Настоятельница Стефано-Махрищского монастыря получила Патриаршее поздравление в связи с 25-летием игуменских трудов

11 августа 2020 года, в день памяти преподобного Романа Киржачского, одного из небесных покровителей обители, Божественную литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре совершил наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов).

В Троицком храме монастыря Его Высокопреподобию сослужил благочинный Александровского церковного округа протоиерей Олег Михайлов и клирики Стефано-Махрищской обители.

По окончании богослужения архимандрит Павел передал настоятельнице монастыря игумении Елисавете (Жегаловой) поздравление со знаменательной датой от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

25 лет назад, 11 августа 1995 года, монахиня Елисавета (Жегалова) была назначена настоятельницей Свято-Троицкого Стефано-Махрищского женского монастыря, возрожденного в 1993 году в качестве скита Успенского женского монастыря г. Александрова. Этот день стал официальной датой открытия обители, закрытой в 1923 году.

Во внимание к 25-летнему служению в сане игумении матушка Елисавета была удостоена Патриаршей грамоты:

«Настоятельнице Свято-Троицкого Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря игумении Елисавете (Жегаловой)

Досточтимая матушка игумения!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 25-летием игуменских трудов в Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре.

Четверть века назад по премудрому Промыслу Божию, явленному в решении церковного начальства, Вы были назначены настоятельницей сей древней обители, в которой после долгого запустения началось возрождение иноческой жизни. Позади годы активных созидательных трудов по восстановлению и благоустроению монастыря. Вашими деятельными усилиями обитель преобразилась в дивный цветущий сад, тихую пристань спасения в многомятежном и суетном мире, место сугубых молитвенных подвигов и утешения страждущих душ. Особо хотел бы отметить плодотворную социальную деятельность монастыря. Отрадно свидетельствовать, что попечением сестер юные воспитанницы приюта получают не только кров и самое необходимое, но и прекрасное образование, а главное, любовь и заботу.

Во внимание к Вашему служению и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас Патриаршей грамоты.

Молитвами преподобного Стефана Махрищского, небесного покровителя обители, да ниспошлет Вам великодаровитый и щедрый Бог крепость душевных и телесных сил, мир и Свою обильную помощь в Ваших дальнейших настоятельских трудах.

Благословение Христово да пребывает с Вами и насельницами обители.

+ Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси».

Краткая справка

Преподобный Роман, как повествует его житие, посещал Махрищский монастырь вместе с преподобным Сергием Радонежским, а затем по его благословению стал игуменом Благовещенского монастыря на р. Киржач.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Владимирская область, Александровский район, село Махра

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь