Насельник Донского монастыря принял участие в торжественном мероприятии в честь Дня Победы, которое состоялось в в/ч №15681 в Балашихе

9 мая 2021 года в воинской части № 15681 в городе Балашихе Московской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию дня Победы.

По приглашению командования в торжествах принял участие насельник Донского ставропигиального мужского монастыря города Москвы, ответственный за духовное окормление военнослужащих игумен Никита (Вихляев).

Мероприятие проходило на плацу и началось с митинга, на котором много поздравлений, пожеланий и наказов было высказано с трибуны прибывшим на торжества представителем штаба генерал-майором В. В. Рыжковым, а также ветераном ПВО полковником в отставке В. П. Георгиади.

Затем слово для поздравления было предоставлено игумену Никите.

В своей торжественной речи отец Никита поздравил воинов с великим для нашей Отчизны днем – днем Победы и поведал о той роли, которую сыграла Русская Православная Церковь и ее верные чада для того, чтобы приблизить это Великое событие. Он пожелал военнослужащим, их родным и близким мира, счастья и здоровья, а затем преподал всем благословение, поздравил с Пасхальными днями, и закончил своё выступление словами «Христос Воскресе!», на что все воины дружно и громко ответили «Воистину Воскресе!».

После митинга был зачитан список тех офицеров и солдат, которых поощрили за отличную службу, и тут же на плацу отличникам были вручены награды и памятные подарки.

Закончилось мероприятие торжественным парадом.

По окончании парада игумен Никита отправился в Балашихинский микрорайон «Заря», чтобы поздравить местных ветеранов Великой Отечественной войны с днём Победы и подарить им праздничные подарки.

Не один год батюшка опекает и поддерживает этих скромных героев, и они отвечают ему благодарностью и любовью. С течением времени их становится меньше, поэтому очень ценна каждая минута общения с нашими ветеранами.

В микрорайоне «Заря» осталось два ветерана, полковник в отставке Котов Борис Анатольевич 97 лет и генерал-полковник Береговой Михаил Тимофеевич 104 года – это душевные и отзывчивые люди. Военные годы научили их ценить не только свою жизнь, но и жизнь своих близких, товарищей, своего народа и Родины. Пройдя дорогами войны, защищая своё любимое Отечество, эти Герои знают, что такое истинный Патриотизм, ибо не жалели своей жизни добывая для нас – потомков, не лёгкую Победу.

Праздничные торжества завершились смотром солдатской самодеятельности.

Материалы по теме

Монастыри

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь