Наместник Валаамского монастыря посетил Санкт-Петербургский детский хоспис

Санкт-Петербургский детский хоспис посетил епископ Троицкий Панкратий, наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Санкт-Петербургский детский хоспис – это первое такое учреждение, которое было открыто в нашей стране. Сегодня на учете в детском хосписе состоит около трехсот пациентов, причем многие из них получают необходимую помощь дома – организация обеспечивает их необходимым набором медицинских и психологических услуг.

Владыка Панкратий ознакомился с данным учреждением паллиативной помощи, для него была проведена экскурсия, во время которой Его Преосвященство пообщался с ребятами. Его рассказы об острове Валааме принесли много радости детям, поскольку они видели перед собой человека немного из другой жизни и с другим ее опытом.

Владыка поддержал ребят, пожелал им мужественно преодолевать трудности. Юные пациенты смогли задать владыке вопросы об обители, о том, кто такие монахи, о его жизни.

Всех поразил тот факт, что владыка пришел не с пустыми руками, а привез ананас, который был выращен монахами на острове Валаам.

Также все с интересом рассматривали валаамские фотоальбомы, получили в подарок магниты с видами монашеского острова, а кто-то и мечту – увидеть и посетить этот Северный Афон.

В этот же день в Санкт-Петербургском детском хосписе побывал зажигательный певец и композитор Владимир Щукин. Владыка Панкратий тоже стал слушателем этого концерта.

Как отмечает протоиерей Александр Ткаченко, создатель и основатель Санкт-Петербургского детского хосписа, в детском хосписе как нигде ощущается ценность жизни. «Мы сформулировали тезис, который был подхвачен российским паллиативным сообществом и стал девизом всего движения: "Если мы не можем добавить дней жизни, мы должны добавить жизни дням"», – говорит протоиерей Александр Ткаченко.

Чтобы Валаам сделать ближе для всех, в настоящее время в стенах обители реализуется проект «Потаенный Валаам». С его помощью, находясь в любой точке мира, станет возможным посетить остров Валаам с его древней обителью, а также увидеть монастырские скиты, часовни, прикоснуться к красотам природы. Паломники и туристы смогут воспользоваться специальным приложением в качестве путеводителя и виртуального гида, которое будет действовать вне зависимости от наличия интернета. Но средств на полную реализацию данного проекта, к сожалению, пока недостаточно.

Юлия Стихарева

Материалы по теме

Монашество

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастыри

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери