Наместник Николо-Угрешского монастыря принял участие в Литургии и молебне в Никольском храме в Толмачах

25 декабря 2019 года, в день памяти свт. Спиридона Тримифунтского, наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров) с многочисленными паломниками прибыл в Никольский храм в Толмачах для участия в Божественной литургии и молебне перед чудотворным Угрешским образом свт. Николая Чудотворца.

По сложившейся традиции, начало которой было положено в 2015 году, в конце декабря духовенство Угрешской обители приезжает в небольшой храм-музей при Третьяковской галерее, чтобы поклониться чудотворной иконе Мирликийского архипастыря – той самой, которая более шести столетий назад явилась московскому князю Димитрию Донскому в поворотный для него и всей русской истории момент; иконе, которая в течение многих веков была главной святыней Николо-Угрешского монастыря; иконе, которая в 20-е годы прошлого века оказалась в числе первых экспонатов только создаваемого музея в с. Коломенском; иконе, которая в 1934 году была передана в Государственную Третьяковскую галерею. В течение последних нескольких лет накануне дня памяти Мирликийского архипастыря этот образ переносится из выставочного зала в храм свт. Николая Чудотворца в Толмачах.

В этот день Божественную литургию в Никольском храме возглавил благочинный Москворецкого округа, настоятель храма Спаса Преображения на Болванке протоиерей Николай Кречетов в сослужении настоятеля храма при Третьяковской галерее протоиерея Николая Соколова, наместника Николо-Угрешского монастыря игумена Варфоломея (Петрова), ректора Николо-Угрешской духовной семинарии игумена Иоанна (Рубина), братии Угрешской обители, а также выпускников семинарии в священном сане.

После богослужения был отслужен молебен перед Угрешским образом свт. Николая Чудотворца.

Настоящим чудом назвал игумен Варфоломей возрождение традиции поклонения явленному в 1380 году чудотворному образу.

На память о совместной молитве протоиерей Николай Соколов преподнес игумену Варфоломею и игумену Иоанну иконы Владимирской Божией Матери – списки с величайшей православной святыни, с давних времен почитающейся покровительницей России. Владимирская икона Пресвятой Богородицы с сентября 1999 года постоянно пребывает в храме-музее свт. Николая в Толмачах.

Краткая справка

По милости Божией явленная икона святителя Николая, укрепившая в 1380 году перед сражением с иноверческим неприятелем воинский дух великого князя Московского Димитрия Иоанновича, благословляет монашескую общину Николо-Угрешского монастыря, подвизающуюся в наши дни на ниве служения Христу. Чудотворная икона, ненадолго переносимая из музея в храм, вновь во всей полноте своей духовной мощи заново открывается нам, жителям XXI века. Спустя шесть столетий образ удивительно хорошо сохранился, несмотря на произошедшие с ним перемены. Поблекший от времени слой красок в некоторых местах немного приподнялся, по всему лику иконы разбежалась тонкая паутинка мелких «морщинок», заметно проявился шов, соединяющий две доски, на которых неизвестный художник оставил нам такое лаконичное, без лишних деталей и отвлекающих глаз украшательств образ Мирликийского архипастыря. В одной его руке Евангелие, другая поднята, благословляя каждого, попадающего в пространство его милующего сердца. Его строгий взгляд легко проникает под прочно приросшую к нашим сердцам завесу, сотканную из суеты, житейских забот и беспрестанного попечительства о земном. Его кроткий взор обращен к нам, забывшим о «части благой», для которой Господь избрал каждого христианина. Его молитва, быстрая и действенная, наш спасительный круг в бушующем страстями океане «мира сего».

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Александро-Ошевенский мужской монастырь