Митрополит Дионисий возглавил в Даниловом монастыре празднование дня памяти основателя обители

17 марта 2020 года в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре состоялось празднование дня памяти благоверного князя Даниила Московского.

Накануне всенощное бдение с полиелейной утреней в Троицком соборе обители отслужил наместник монастыря епископ Солнечногорский Алексий.

В сам праздничный день ранняя Литургия была совершена в приделе во имя прославляемого ныне святого монастырского храма в честь семи Вселенских Соборов, где пребывает рака со святыми мощами благоверного князя Даниила Московского.

Позднюю Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе обители возглавил митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, наместник Данилова ставропигиального монастыря епископ Солнечногорский Алексий, заведующий Службой протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Феофан (Лукьянов), секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, и. о. настоятеля мужского монастыря в честь прп. Серафима Саровского Борисоглебской епархии Воронежской митрополии иеромонах Дионисий (Шумилин) и братия Даниловой обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Григорий (Матрусов), клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

По окончании Литургии митрополит Дионисий передал молящимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех с праздником.

В адрес митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора прозвучало сугубое поздравление с годовщиной архипастырского служения.

Высокопреосвященнейший владыка Дионисий обратился к собравшимся с назидательным словом, в котором отметил, что наши времена часто называют трудными и непригодными для христианской жизни, но святой благоверный князь Даниил Московский жил в более тяжелое время по сравнению с нашим, что, однако, не помешало ему остаться мудрым правителем, добрым и праведным человеком, доказывая нам, ныне живущим, что обстоятельства жизни – умножившийся грех, несчастья, скорби, страх, приходящий извне и изнутри, – не являются препятствием для благочестивой и праведной жизни и в конечном итоге для святости.

«В этом князь Даниил преподает нам в наше трудное время великий пример, – продолжил владыка. – Его вера выражалась в исключительном доверии к Богу. Он боролся за чистоту мыслей и чистоту дела. Благодаря этим усилиям освещаемая Солнцем правды светлела его душа и наконец просветилась яко солнце в Царствии Отца нашего Небесного. Поэтому мы молимся усердно князю Даниилу о том, чтобы нам суметь точно так же в этих сложных условиях остаться христианами – добрыми, честными, справедливыми», – подчеркнул архиерей.

Затем было совершено славление празднуемому святому перед ковчегом с частицей его честных мощей и митрополит Дионисий прочитал молитву благоверному князю Даниилу Московскому.

В завершение участники богослужения были приглашены на праздничную трапезу.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы