Корпуса келий Зачатьевского монастыря в Москве будут отреставрированы

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Юго-западные корпуса келий, XIX в. (утрачены)», расположенного в Москве на территории Зачатьевского ставропигиального женского монастыря.

Юго-западные корпуса келий Зачатьевского монастыря построены в 1900-1902 годах на месте сгоревших деревянных келий и служили для размещения паломников и нужд монастыря. Те же функции предусмотрены проектом по сохранению объекта культурного наследия и воссозданию утраченных корпусов.

«Кельи Зачатьевского женского монастыря восстанавливаются на своих исторических местах, в охранной зоне памятников культурного наследия. Здесь планируется строительство гостиницы вместимостью 15 номеров. В одном из строений разместят швейные мастерские», – сообщил главный эксперт проекта Кирилл Шиманов.

Проект также включает мероприятия по обеспечению сохранности объектов археологического наследия «Культурный слой „Земляного города“ (Скородома), XVI-XVII вв. н.э.», «Село Семинское (место древнего поселения с зоной культурного слоя)» и выявленного объекта археологического наследия «Культурный слой в границах города Москвы XVIII в. (Камер-Коллежского вала)».

Один из древнейших в Москве Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь был основан в 1360 году вблизи Кремля святителем Алексием. Его родные сестры, преподобные игумения Иулиания и монахиня Евпраксия, стали первыми насельницами обители. Во время Большого Московского пожара 1547 года монастырь полностью сгорел, затем был восстановлен на средства царской семьи и снова разрушен уже в 1930-е годы. Возрождение обители началось лишь в 1991 году. Ровно 30 лет назад, в 1993-м, возобновились богослужения, а сейчас здесь ведутся ремонтно-восстановительные и реставрационные работы.

Материалы по теме

Публикации

Зачатьевский ставропигиальный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный монастырь

Монастыри

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь