Конференция о прп. Иосифе Волоцком проведена в Музее древнерусской культуры

13 ноября 2015 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева прошла научная конференция, приуроченная к знаменательной дате – 500-летию  преставления преподобного Иосифа Волоцкого. Конференция стала частью обширного проекта, осуществляемого по инициативе  Свято-Успенского Иосифо-Волоцкого  ставропигиального мужского монастыря во главе с наместником обители архимандритом Сергием (Воронковым).

Традицию  проведения научно-практических встреч, посвященных вопросам истории монастыря, заложил в свое время митрополит Волоколамский Питирим. В данном случае идея объединить усилия  монастыря и музея в научной, просветительской и издательской сфере воплотилась, прежде всего, в выставке, которая была открыта в ЦМиАР в сентябре. Небольшая, но уникальная по содержанию экспозиция включила иконы и рукописные книги, непосредственно связанные с личностью преподобного Иосифа, созданные по его благословению, написанные его духовными чадами и насельниками монастыря.

В конференции приняли участие научные сотрудники музея им. Андрея Рублева, Института российской истории РАН, НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук, Института славяноведения РАН, Государственного института искусствознания и Российской государственной библиотеки. Благодаря широкому подходу к заявленной теме были представлены практически все основные направления, по которым ведется исследование наследия преподобного Иосифа Волоцкого и истории созданной им обители.

Первый игумен Волоколамского монастыря, один из образованнейших людей своего времени, наделенный многими дарованиями, обладал и умением видеть талант в другом и находить ему достойное применение. Так, в частности возник и принес замечательные плоды духовный и творческий союз преподобного Иосифа и одного из самых почитаемых живописцев Древней Руси – Дионисия.  Для монастыря Дионисием были написаны около ста икон и несохранившиеся фрески в первоначальном Успенском соборе. Деятельности мастера в обители в поздний период его творчества был посвящен доклад директора музея Г.В. Попова.

М.В. Вдовиченко (НИИТАГ) в своем выступлении подробно раскрыла особенности шедевра архитектуры XVII cтолетия – Успенского собора монастыря, возведенного наследниками  и продолжателями традиций Иосифа Волоцкого, – убедительно связав его стилистическую новизну с формировавшейся общегосударственной идеологией.

Доклад Н.Н. Чугреевой познакомил аудиторию с практическим полным обзором известных на сегодня икон преподобного Иосифа, включающих изображения монастыря.

Ярким и запоминающимся стал доклад, представленный сотрудниками Российской государственной библиотеки  А.Е. Родионовой и Л.А. Шевцовой. Рассказ о  части книжного наследия Иосифо-Волоцкой обители, хранящейся в Отделе рукописей РГБ, привлек внимание к насущной проблеме – отсутствию по сей день полного сводного издания, описывающего выдающийся монастырский скрипторий, который в силу исторически сложившихся обстоятельств принадлежит ныне разным музейным и библиотечным  коллекциям. Между тем фонд № 113–242 рукописные книги – являет собой бесценный источник сведений о реальных людях, иноках, которые трудились во славу Божию под руководством самого преподобного Иосифа и были в числе тех, благодаря кому культура Древней Руси находилась на поразительной духовной высоте.

Одним из действенных факторов в изучении и популяризации наследия Иосифо-Волоцкого монастыря становятся издательские проекты,  осуществляемые обителью. Архимандрит Сергий, присутствовавший на конференции в качестве гостя, пообещал, что все прозвучавшие доклады также в скором времени будут выпущены в свет.

 

Материалы по теме

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко
Архимандрит Сергий (Воронков)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко
Архимандрит Сергий (Воронков)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь