Издательство МДА выпустило книгу о старце Донского монастыря епископе Антонии (Флоренсове)

В сентябре 2019 года Издательство Московской духовной академии представило книгу преподавателя МДА, директора музея священника Павла Флоренского игумена Андроника (Трубачева) о выдающемся подвижнике, проповеднике и праведнике начала XX века, старце московского Донского монастыря – епископе Антонии (Флоренсове). Его имя забыли за время богоборчества. 

В первой части книги представлено жизнеописание епископа Антония. Преосвященный Антоний был талантливым проповедником, поэтому отдельным блоком автор выделил проповеди. В Москве и провинции многие знали владыку как мудрого архиерея и решительного администратора. Об этом свидетельствует раздел «Мнения и отзывы по различным вопросам Церковной жизни». Представлены письма, беседы, дневники и воспоминания о епископе Антонии.  

Во второй части книги игумен Андроник (Трубачев) раскрыл личность епископа как старца Донской обители и опытного духовника. Отец Андроник использовал для этого воспоминания духовного чада владыки и своего деда  – русского мыслителя и богослова священника Павла Флоренского. 

В приложении представлено генеалогическое древо семьи епископа Антония.

Краткая справка

Епископ Антоний (в миру Михаил Симеонович Флоренсов) родился 27 августа 1847 года в селе Труслейка Симбирской губернии. Родители его происходили из духовного сословия. Окончил Симбирскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию. В 1878 году рукоположен во священника в Симбирском кафедральном соборе. В 1887 году был назначен ректором Самарской духовной семинарии. В этом же году пострижен в монашество (овдовел в 1882 году). В 1890 году хиротонисан во епископа. Поочередно возглавлял Волынскую, Вологодскую и Ростовскую кафедры. С 1898 года находился на покое в Донском монастыре, где и скончался 20 февраля 1918 года. Похоронен на монастырском кладбище.

Игумен Андроник (Трубачев) — преподаватель Московской духовной академии, доцент. Насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, член Синодальной богословской комиссии Русской Православной Церкви; внук священника Павла Флоренского, русского религиозного философа и богослова; сын диакона Сергия Трубачева, церковного композитора.

Материалы по теме

Монастыри

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь