Икону «Троица» Андрея Рублева передали Троице-Сергиевой лавре на 49 лет

Икона «Троица» кисти Андрея Рублева останется в Троице-Сергиевой лавре на 49 лет. Именно на такой срок заключили договор о передаче иконы в безвозмездное пользование. Об этом 12 июля сообщили в Министерстве культуры.

«Договор заключён на 49 лет. Его пролонгация предусмотрена соответствующим приказом Министерства культуры об утверждении типовой формы подобного договора», – пояснила в беседе с ТАСС руководитель правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

С 12 июля ответственность за состояние иконы несет Троице-Сергиева лавра, а за создание для «Троицы» нужных условий хранения будет отвечать реставрационный центр имени Грабаря. При этом решение о реставрации или консервации иконы после оценки её состояния примет расширенный совет.

Как сообщало ИА Регнум, в середине мая президент России Владимир Путин передал рублевскую «Троицу» РПЦ. Затем патриарх Кирилл сообщил, что сначала икону разместят в Храме Христа Спасителя, а потом передадут в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры, в котором она находилась до 1917 года.

12 июля в Портретном зале в здании Санкт-Петербургской митрополии в Александро-Невской лавре состоялась церемония утверждения договора между Третьяковской галереей и Свято-Троицкой Сергиевой лаврой о передаче в безвозмездное пользование иконы «Троица».

Документ подписали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Минкультуры Ольга Любимова. Предстоятель РПЦ назвал это историческим событием, которое символически показывает, что теперь Россия живёт в другое время и эпоху.

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что Русская Православная Церковь должна позаботиться о сохранности иконы Андрея Рублева «Троица», которая нуждается «в отдыхе» и консервации.

Фото с сайта ИА Регнум

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Петропавловский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь