Епископ Леонид возглавил Литургию и совершил постриги в престольный праздник в монастыре Оптина пустынь

4 декабря 2020 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храмах Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь были совершены праздничные богослужения.

Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день престольного праздника во Введенском соборе возглавил наместник монастыря епископ Можайский Леонид в сослужении братии обители.

Также этот день пришелся на 40-й день со дня преставления иеродиакона Илиодора (Гайриянц). По окончании Литургии в храмах и у могилы совершались братские литии.

Вечером 4 декабря во Введенском соборе монастыря, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, были совершены иноческий и монашеский постриги. Сначала наместник монастыря епископ Можайский Леонид совершил иноческий постриг послушника Максима Соколова, назвав его Максимилианом в честь святого отрока Максимилиана, одного из семи Ефесских отроков. Затем совершил монашеский постриг инока Евфросина (Нелюбова), назвав его Игнатием, в честь свт. Игнатия, еп. Кавказского; инока Харитона (Сазонова), назвав его Варлаамом в честь прп. Варлаама Хутынского.

После постригов владыка наместник обратился со словом наставления к новопостриженным и ко всей братии, обратив внимание на то, что, принимая постриг, посвящая свою жизнь Богу, мы должны искать воли Божий и исполнять ее, но вместе с этим не бояться тех трудностей, которые возникают на нашем пути, а преодолевать их с упованием на Бога.

Затем новопостриженные были вручены старшим духовникам обители.

На следующий день, 5 декабря, в попразднство праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и в день памяти прмч. Евтихия, Авенира, Саввы, Марка и мч. Бориса Оптинских, епископ Леонид совершил Божественную литургию во Владимирском храме. По завершении богослужения наместник прочитал молитву на снятие клобуков новопостриженным.

Материалы по теме

Публикации

К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Сурский Иоанновский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь