Эконом Данилова монастыря принял участие в экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы»

С 1 по 5 мая 2019 года в Финском заливе проходил новый этап международной подводно-поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы», в ходе которой была обнаружена и идентифицирована у о. Большой Тютерс советская подводная лодка Щ-302 «Окунь». 

В данной экспедиции в очередной раз принял участие эконом Данилова ставропигиального мужского монастыря игумен Иннокентий (Ольховой), обладатель медали «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества», постоянный член разведовательно-водолазной команды. 

Обнаруженная лодка погибла 11 октября 1942 года при выходе на боевое задание. Как показало первое погружение, лодка погибла в результате подрыва на противолодочной мине в районе третьего отсека с правого борта. Предположительно, двигаясь в подводном положении, лодка после подрыва мины получила резкий дифферент на нос и, потеряв плавучесть, вошла в грунт под углом около 20 градусов. Сегодня носовая часть почти по палубу зарыта в ил, а корма висит в 4−5 метрах над грунтом. Глубина в месте гибели лодки составляет 67 метров.

Лодка идентифицирована по характерной для «Щук» третьей серии форме рубки и одному орудию 45 мм, расположенному перед рубкой на характерном постаменте. Кроме этого, взрывом повреждены находившиеся в булях топливные цистерны, что подтверждает версию историка Мирослава Морозова о том, что 14 октября финский самолёт «SB-10», находясь к северу от острова Большой Тютерс, обнаружил и атаковал глубинными бомбами большое масляное пятно именно от подрыва «Окуня». Вместе с лодкой пропал весь экипаж − 37 человек. Интересно, что Щ-302 лежит на расстоянии мили от подлодки Щ-320, которая погибла в том же 1942 году неделей ранее и была обнаружена участниками экспедиции в 2017 году.

«Окунь» стала восьмой подлодкой, которую экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» обнаружила в российских территориальных водах. Как отметил руководитель экспедиции Константин Богданов, «оказалось, что лодка была обнаружена в ходе гидролокации в предыдущие поисковые выходы. Она видна на сонограммах района минного заграждения "Зееигель" 2014 и 2017 года. Однако мы проходили мимо нее под не очень удачным углом, изображение было не столь четким и внимание обратили на него только сейчас. Таким образом, по нашим данным, в российских территориальных водах осталось обнаружить только п/л М-96, и можно считать, что в этой акватории подводная война закончится».

Константин Богданов также рассказал, что, учитывая приближающееся 75-летие Победы, экспедиция, которая проходит при поддержке Русского географического общества, компании «Транснефть» и Фонда президентских грантов, поставила себе задачу максимально сократить список лодок Финского залива, считающихся до сих пор пропавшими без вести. Участники проекта ведут поисковые и исследовательские работы как на территории Российской Федерации, так и совместно с финской командой SubZone в территориальных водах Эстонии и Финляндии, где могут быть обнаружены лодки Щ-301, М-98 и Калев.


Источник фото

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь