Архиепископ Феогност возглавил Литургию в Сретенском монастыре

26 ноября 2020 года, в день памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев) с братией в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенской семинарии.

По окончании Литургии архиепископ Феогност поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Краткая справка

Святитель Иоанн Златоуст почитается Православной Церковью как один из трех Вселенских учителей и святителей. Его вклад в оформление и развитие православного учения огромен. Им написано множество прекрасных толкований на книги Священного Писания и создана Литургия Византийского обряда, которую сегодня совершает Православная Церковь. Святитель был блестящим проповедником, за что получил прозвище «Златоуст».

Свои слова, сказанные с кафедры и амвона, Иоанн Златоуст подтверждал праведной жизнью – и не отказался от них перед угрозой изгнания. Когда его, епископа Константинополя, незаслуженно сослали в Армению, он продолжил писать ободряющие письма своей пастве. Перед смертью, причастившись Святых Христовых Таин, святитель произнес фразу, ставшую своего рода девизом всех христиан: «Слава Богу за все!»

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Воскресенский Новодевичий монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Макарьева пустынь