Архиепископ Феогност совершил всенощное бдение в Зачатьевском монастыре накануне отдания праздника Пасхи

4 июня 2019 года, накануне отдания праздника Пасхи, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил всенощное бдение в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре.

В монастырском соборе Рождества Пресвятой Богородицы Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители.

За богослужением молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), прихожане и гости обители.

Церковные песнопения и исполнил сестринский хор Зачатьевского монастыря.

В день отдания праздника Пасхи заканчивается сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения, и в последний раз верующие приветствуют друг друга словами пасхальной радости «Христос воскресе!», готовясь встречать грядущий праздник Вознесения Господня.

Попразднство Пасхи имеет самый долговременный период по сравнению со всеми прочими двунадесятыми праздниками и продолжается в течение сорока дней, т.к., по Преданию Церкви, Господь по Воскресении Своем из мертвых пребывал в эти дни еще на земле и неоднократно являлся Пречистой Своей Матери и святым ученикам и апостолам.

Церковное богослужение отдания праздника Пасхи совершается с особенной торжественностью, в этот день сочетаются совместно три уставных службы: празднику Пасхи, Недели о слепом и предпразднства Вознесения Господня. 3-й, 6-й и 9-й часы, а также антифоны на Литургии поются по пасхальному чину. День постный, но в Цветной Триоди имеется специальное предписание, что «на трапезе бывает утешение братии»: «Ямы масло, и рыбу, и вино пием, благодаряще Бога». Так верующие прощаются до следующего года с пасхальными песнопениями и переходят (кроме чтения молитвы «Царю Небесный») к повседневному богослужебному уставу.

 

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Воскресенский Новодевичий монастырь