Архиепископ Феогност совершил Литургию в Зачатьевском монастыре

17 декабря 2019 года, в день памяти вмц. Варвары и прп. Иоанна Дамаскина, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре в сослужении клириков обители.

Праздник в честь великомученицы Варвары до начала 20-х годов XX века особо почитался в Зачатьевской обители как престольный праздник придела во имя вмц. Варвары в приписном храме Воскресения Словущего на Остоженке.

За Литургией молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, прихожане и гости обители.

По окончании богослужения владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Краткая справка

Первые упоминания о храме Воскресения Словущего на Остоженке датируются XVII веком: он относился к Зачатьевской слободе, поскольку рядом с монастырем селились крестьяне, ремесленники. В храме Воскресения Словущего могли принимать требы и совершать таинства, запрещенные по уставу в монастыре: Крещение, венчание, отпевание. В разные годы прихожанами храма являлись известные москвичи, например Владимир Соловьев был здесь крещен. Святой Патриарх Тихон совершал в храме богослужения, в том числе всенощную накануне своей кончины – под праздник Благовещения в 1925 году, так как находился в клинике по соседству на лечении. В 1935 году, период советской власти, несмотря на свою историческую ценность, храм был разобран под предлогом строительства метрополитена.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Макарьева пустынь