Архиепископ Феогност совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

9 сентября 2019 года, в день тезоименитства приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в крипте Успенского собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По окончании богослужения владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня Православная Церковь чтит память преподобного Пимена Великого, подвижника, который жил в далеком от нас IV веке. Он говорил на другом языке, носил другую одежду, но мысли, которые он проговаривал, близки нам, как они близки всем тем, кто был после него. Пимен шел опытным путем, он не был богословом, у него не было образования, но он шел за Господом, и Господь открывал ему всё необходимое для спасения. Сегодня и на Афоне, и в Иерусалиме, и в Русской Церкви, и в Сербской, Румынской, Болгарской – везде с уважением, любовью и благодарностью вспоминают о Пимене Великом.

Расскажу маленькую историю, связанную с его жизнью. Было три брата, и двое из них находились в монастыре. К ним пришел третий, потому что он услышал о славе, в которой живут братья: как к ним приходят люди, как они молятся, какие они великие в своих трудах. Но когда он пришел, то увидел братьев, которые занимались трудом – они работали на огороде. Тогда младший брат сказал: "Я пришел сюда не брашно гиблющее делать (т.е. не пищу), а молиться". Братья промолчали. Когда наступил обед, они его не приглашали, а он стоял в стороне. Наступил вечер, затем ночь, братья пошли в келии, а в пустыни днем жарко, а ночью холодно. Когда младший брат стал замерзать, он начал стучаться в двери к своим братьям с просьбой: "Пустите меня!" Его спрашивают: "Кто ты такой?" Он отвечал: "Я брат твой, Пимен". На что ему сказали: "Нет. Наш брат ангел. Он не ест и не пьет". Таким образом они проучили брата.

Сегодня мы живем в мире, когда приходится трудиться. Никогда не надо скорбеть и жалеть себя, потому что для восхождения на небо требуются большие труды.  Вспоминая о небе, мы должны помнить, что живем на земле.

Сегодня также память Патриарха Пимена. Двадцать лет он стоял на страже Русской Православной Церкви. С 1970 по 1971 годы он был Местоблюстителем, и далее, до 90-го года, он являлся Предстоятелем Русской Православной Церкви. Наверное, одни из самых замечательных слов о нем сказал Патриарх Кирилл: “Патриарх Пимен жил в то время, когда он не всегда принимал решение, а головы людей поворачиваются в сторону тех, кто принимает решение”. Тогда была советская власть, и Патриарху Пимену было непросто в то время. “Патриарх Пимен сумел сохранить обаяние неземной власти, власти Первосвятителя. Эта власть покоряла всех. В те времена ни у кого – ни у светских, ни у церковных, ни у святых, ни у грешных – не возникало даже мысли сказать гнилое слово против Патриарха, потому что он был для всех символом стояния за веру, символом хранения православной веры и примером жизни по этой вере”.

Сегодня мы молитвенно вспоминаем его. Он ушел в 90-м году, но до этого в Елоховском соборе собирались со всей Русской Церкви, поздравляли, говорили добрые слова, приносили цветы. И мы сегодня тоже пришли, чтобы поздравить его с днем Ангела, потому что люди не умирают – они переходят из одного измерения в другое. Он где-то как-то слышит и видит нас, мы верим в это и живем этим. Благо, что Господь дает нам память, потому что, когда нет памяти, тогда у человека ничего нет – он просто животное. Когда у человека есть память, это делает человека человеком. И когда он помнит тех, кто ушел раньше, он становится благородным человеком: “Вспоминать наставников наших с благодарностью и любовью”. Аминь».

Краткая справка

Жизнь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена тесно переплетена со Свято-Троицкой Сергиевой лаврой. В ней он принял монашеский постриг с наречением имени Пимен в честь преподобного Пимена Великого, а с 1954 по 1957 годы являлся ее наместником.

После кончины Патриарха Алексия I единогласным решением он был избран Патриархом Московским и всея Руси. Став Патриархом, Святейший Пимен не оставлял Лавры и Академии, но продолжал проявлять неустанную заботу о насельниках Лавры и студентах.

На 80-м году жизни Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен окончил свой земной путь. Но даже после смерти он не оставил Лавры преподобного Сергия. Его похоронили в крипте Успенского собора Троице-Сергиевой лавры возле могилы его предшественника Патриарха Алексия I.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк