Архиепископ Феогност передал настоятельнице Покровского монастыря Патриаршее поздравление по случаю дня тезоименитства

29 декабря 2019 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, день памяти блаженной царицы Феофании, в Покровском ставропигиальном женском монастыре отметили тезоименитство его настоятельницы игумении Феофании (Мискиной). 

В этот день раннюю Божественную литургию в обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

Перед воскресной полунощницей насельницы обители чинно провели матушку игумению в храм под пение тропаря блаженной царице Феофании. После утреннего правила матушка Феофания встретила архиепископа Феогноста.

За Литургией в соборе Воскресения Словущего Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель Московского подворья Троице-Сергиевой лавры архимандрит Стефан (Тараканов), клирики обители и московское духовенство. 

Церковные песнопения исполнил хор сестер обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами и воспитанницами монастырского приюта, паломники и прихожане обители. 

По окончании Литургии были совершены славление и молитва блаженной царице Феофании. 

Архиепископ Феогност огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в адрес игумении Феофании по случаю дня ее тезоименитства.

Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Много званых, но мало избранных (Лк. 14, 24). О ком говорит Господь в этой причте? Для того, чтобы понять это, нужно вспомнить призыв Христа Спасителя: “Приидите ко мне, все труждающиеся и обремененные, и аз упокою вы, возьмите иго мое на себе и научитесь от мене, яко кроток есть и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим“ (Мф. 11, 28–29).

В этом мире каждый человек несет свой крест. У каждого человека свои труды. Но не каждый человек приходит поблагодарить Бога за тот крест, который дал ему Господь. Не у каждого человека хватает мудрости понять, что всё, что дает нам Господь, дается для нашего блага и помогает всячески нам в наших земных трудах. И благословен человек, который с благодарностью к Богу несет свой крест, но только тогда, когда мы слышим этот призыв и идем навстречу Ему, Христу. Тогда наш труд благословен, и тогда наша жизнь бывает благословенна. Без труда и без бремени человек не может войти не только в Царствие Божие, но не может испытать подлинной радости и здесь, на земле.

Сегодня день ангела у матушки игумении. Она труждающаяся и обременная. Святейший Патриарх обременил ее множеством послушаний. Она идет ко Христу, и кротость и смирение позволяют ей нести свое послушание с радостью и благодарностью Богу.

Святейший Патриарх просил передать матушке игумении свое благословение за ее труды, любовь и мир».

По окончании поздней Божественной литургии в Покровском храме был отслужен молебен святой праведной блаженной Матроне Московской, за которым молились игумения Феофания с сестрами.

Затем состоялась трапеза, за которой матушка игумения принимала поздравления и подарки от священнослужителей, сестер, воспитанниц приюта и многочисленных гостей.

На праздник прибыли насельницы всех подворий Покровской обители: из храма Казанской иконы Божией Матери в с. Маркове, с подворья в Троице-Лыкове, из храма блаженной Матроны Московской на Варшавском шоссе.

Поздравили матушку Феофанию работники различных подразделений монастыря: гостиниц «Покровская» и «Даниловская», Православной гимназии в Троице-Лыкове, сотрудники обители и паломники.

Среди гостей присутствовали представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Раменского района Московской области, а также многолетние благотворители монастыря.

Воспитанницы приюта для девочек представили праздничный концерт. Игумении Феофании дети преподнесли поделки, изготовленные своими руками. Поздравляли матушку и выпускницы детского приюта, многие из которых уже создали свои семьи и теперь приезжают в обитель к святой Матроне вместе со своими детьми.

В завершение праздника матушка Феофания поблагодарила всех собравшихся за поздравления и подарки и пожелала Божией помощи в деле спасения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Макарьева пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь