Епископ Троицкий Панкратий совершил Пасхальное богослужение в Валаамском монастыре

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года наместник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря епископ Троицкий Панкратий совершил Пасхальное богослужение в храме преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

На богослужении Его Преосвященству сослужили: игумен Мефодий, игумен Софроний, иеромонах Гедеон, иеромонах Савва, иеромонах Наум, иеромонах Давид и прочая братия Валаамского монастыря в священном сане.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Спасо-Преображенского собора Валаамской обители был совершен крестный ход.

По традиции, за Пасхальной заутреней игумен Панкратий прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху: «Воскрес Христос – и радуются Ангелы. Воскрес Христос – и жизнь вступила в свои права. Воскрес Христос – и ни одного мертвого в гробу. Ибо Христос, воскресши из мертвых, положил начало воскресению всех умерших. Ему слава и власть во веки вечные. Аминь».

На Божественной литургии игумен Софроний Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви: «Пасхальная весть, изменившая весь последующий ход мировой истории, побуждает нас к нравственному преображению и духовному обновлению, которые так необходимы современному обществу. Она напоминает всем людям об истоках христианства, а также о грядущем вечном Царстве, где «будет Бог всяческая во всех» (1 Кор. 15:28)».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь