Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и епископ Воскресенский Савва совершили Литургию Преждеосвященных Даров в Новоспасском монастыре

28 марта 2014 года Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва совершили Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы Новоспасского монастыря.

Владыкам сослужила братия обители в священном сане. За Литургией пел хор Новоспасского монастыря под управлением С.П. Кирюшина. По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский, обратился к молящимся с архипастырским словом. Епископ Савва поблагодарил владыку Феогноста за совершение богослужения в Новоспасской обители.

В настоящее время в Тоице-Сергиевой лавре ведется большая подготовка к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Много забот возложено на плечи владыки Феогноста. Епископ Савва пожелал Владыке терпения, мудрости, помощи Божией в совершении архипастырского служения и всех возложенных послушаний. «Терпению мы можем учиться у преподобного Сергия», – в своем слове отметил владыка Савва. В Новоспасском монастыре существует надвратный храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Сейчас в нем ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Источник: Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь

Материалы по теме

Публикации:

Иеромонах Сергий (Филиппов)
Епископ Воскресенский Савва
Иеромонах Сергий (Филиппов)
Епископ Воскресенский Савва

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург