«Варвару святую почтим...» Архиепископ Феогност совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском монастыре

17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумен Стефан (Тараканов), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников), духовенство обители. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова), сестры и прихожане обители. Высокопреосвященнейший владыка Феогност совершил диаконскую хиротонию насельника Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря инока Серафима (Петрова).

По окончании богослужения владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Сегодня мы вспоминаем великомученицу Варвару и мученицу Иулианию, засвидетельствовавших свою любовь ко Христу. Воистину о них можно сказать: "Телесная и сия мучения веселие суть рабом Твоим". Почему они имели такую силу и дерзновение? Да потому, что у них была совершенная любовь, которая изгоняет страх.

Человека больше всего разрушают не мучения, а страх. Не случайно в Священном Писании есть такие слова о последних временах: "Люди будут издыхать от ожидания грядущих бедствий". Бедствий еще не будет, а люди будут жить страхом, а не любовью Христовой, которой жили мученики.

Если в нас пребывает любовь, то в душе есть место только одному страху – страху Божию. Но этот страх спасителен и научает нас премудрости. Нужно возгревать в себе страх Божий, ибо тот, кто боится Бога, никого не боится. Когда у человека есть внутренняя потребность любить Господа и ближних, любовь преобразит его и даст силы засвидетельствовать свою верность Христу Спасителю. Любовь и страх Божий, не исключая друг друга, помогают нам быть людьми и исполнять заповеди Господа. Молитвами великомученицы Варвары и всех мучеников и новомучеников Господь да поможет нам строить свою жизнь так, чтобы мы ничего в жизни не боялись, кроме одного – быть неугодными Богу».

Источник: Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь

Материалы по теме

Публикации

Игумения Викторина (Перминова)
Игумения Викторина (Перминова)
Игумения Викторина (Перминова)
Игумения Викторина (Перминова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Константино-Еленинский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь