Патриаршее поздравление архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту с 25-летием исполнения послушания наместника Троице-Сергиевой лавры

2 декабря 2013 года, в день памяти свт. Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя г. Москвы, где находится рака с мощами свт. Филарета.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и наградил архипастырей, которые отмечают в 2013 году юбилейный и памятные даты.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и 25-летним трудам в должности наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност награжден орденом прп. Андрея Иконописца II степени.

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему Феогносту,

архиепископу Сергиево-Посадскому, наместнику Троице-Сергиевой лавры,

председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательным юбилеем в Вашей жизни — 25-летием возглавления одной из самых древних и почитаемых обителей Русской Православной Церкви — Троице-Сергиевой лавры.

Многое изменилось за минувшую четверть века, однако на протяжении всего этого времени вы являли себя добрым иноком и пастырем, следующим примеру преподобного аввы Сергия, игумена Радонежского.

На Вас возложено ответственное послушание председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, которое Вы стремитесь выполнять со свойственной Вам ревностью о деле Божием.

Во внимание к Вашим трудам на ниве Господней и в связи с отмечаемой датой считаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Андрея Иконописца II степени.

В сей памятный для Вас день искренне желаю Вам, дабы по молитвам Пресвятой и Преблагословенной Девы Марии, святителя Киевского и Московского Феогноста и преподобных Радонежских святых, всещедрый Творец и Промыслитель мира ниспослал Вам преизбыточествующую духовную радость, крепость душевных и телесных сил и Свою неоскудевающую помощь в Вашем ответственном служении.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


Материалы по теме

Публикации

Троице-Сергиева лавра
Троице-Сергиева лавра

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь