В Валаамском монастыре епископ Панкратий возглавил празднование Вознесения Господня

21 мая 2015 года в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре состоялось празднование двунадесятого праздника – Вознесения Господня.

Накануне, 20 мая, в главном соборе обители игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий с духовенством совершил Всенощное бдение.

В сам день праздника по окончании Божественной литургии Преосвященнейший Панкратий обратился с архипастырским словом к молящимся:

«В каждом человеке, каждом брате и сестре мы должны видеть образ Христа – Спасителя нашего. Помогая ближнему, мы таким образом оказываем помощь самому Господу. И всем нам нужно помнить, что главная цель для братии – это исправление внутреннего своего состояния, возрастание во Христе через покаяние, молитву и помощь ближнему».

В этот же день в часовне Вознесения Господня на горе Елеон Валаамского острова насельники монастыря иеромонах Гедеон и иеродиакон Августин отслужили молебен в честь праздника Вознесения Господня.

Краткая справка

Праздник Вознесения Господня заключается в том, что Сын Божий, по послушанию Своему выполнив волю Бога Отца, вознесся в Великой Славе и по праву воссел одесную Отца нашего. Ибо сказано Спасителем: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе».

Согласно Новому Завету Иисус Христос вознесся на небо с горы Елеон. На острове Валаам есть тоже своя гора Елеон, и в 1911 году здесь была возведена часовня в честь Вознесения Господня. Спустя почти сто лет современные монахи Валаама восстановили часовню.

Источник: Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь

Материалы по теме

Публикации

Епископ Троицкий Панкратий
Епископ Троицкий Панкратий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург