В Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре Москвы началась ежегодная подготовка монастырского сада к весне – обрезка абрикосовых деревьев. Она необходима для того, чтобы плоды были крупнее, ярче по цвету и слаще. Обрезкой руководит Лариса Андреевна Крамаренко, научный сотрудник ГБС РАН. Садовники трудятся под ее непосредственным присмотром. Лариса Андреевна была инициатором устройства монастырского сада. В настоящее время в саду, которому около 20 лет, произрастает 16 абрикосовых и 20 персиковых деревьев. Сад разбит на месте монастырского некрополя, уничтоженного в 20х годах прошлого века.
В Новоспасском монастыре началась подготовка сада к весне
Монашество
Современный человек особенно нуждается в примере подвижников, способных научить деятельной любви к Богу. Когда деньги и бесконечная суета зачастую заглушают голос совести, и православие нередко становится лишь показным проявлением благочестия, – важно прибегать к живым свидетельствам подлинной христианской жизни. Преподобноисповедник Рафаил (Шейченко) прошел через страдания, но сохранил в себе тихую, несокрушимую веру в Господа, которая и ныне способна зажигать сердце и оживотворять душу.
В статье рассматривается содержание и направленность государственной политики в отношении монастырей в эпоху Петра I и анализируется влияние этой политики на формирование позднейших концепций о «социальном служении» монашества, активно обсуждавшихся в начале XX в. Спор между архиепископом Никоном (Рождественским) и профессурой Московской духовной академии (1902–1904) анализируется в контексте петровских реформ, которые впервые институционализировали участие монастырей в решении государственных задач. Делается вывод о том, что идеи начала ХХ в., приписывавшие социальное служение монашества всей русской монашеской традиции, в значительной степени повторяли концепцию, возникшую в результате реформ первой четверти XVIII в.
Монастыри
