На подворье Новоспасского монастыря в д. Милюкове создан антикризисный центр для женщин

4 марта 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в деревне Милюкове (настоятель подворья – игумен Серафим (Симнов)) состоялось открытие антикризисного центра для женщин, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах.

В этот день наместник Новоспасской обители, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва в храме Архангела Михаила на подворье в д. Милюкове совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

В настоящее время в этом только что открытом Центре проживают две женщины с детьми. Согласно курсу реабилитации и выработанным правилам они не рассказывают о своей  предыдущей жизни, а также о том, что их привело в данный Центр.

Первоначально идея создания убежища появилась в 2012 году в результате сотрудничества наместника Новоспасского монастыря Преосвященнейшего Саввы, епископа Воскресенского, и руководителя Национального центра по предотвращению насилия «Анна» М.П. Писклаковой-Паркер. Практически сразу по благословению владыки Саввы была создана инициативная группа, которая начала проработку  вопросов, связанных со строительством и последующим функционированием убежища.

Неоценимую помощь в осуществлении обустройства Центра оказала Российская телекоммуникационная компания «Ростелеком». Являясь членом Попечительского совета Новоспасского монастыря, президент ОАО «Ростелеком» С.Б. Калугин с пониманием и готовностью помочь отозвался на идею наместника монастыря о строительстве убежища. В апреле 2014 года владыка Савва и Сергей Борисович посетили подворье монастыря и определили место строительства. Практически сразу началось возведение двухэтажного здания, в котором теперь и размещается убежище.

Особенно стоит подчеркнуть, что благотворительная помощь ОАО «Ростелеком» была стартовой. Строительство Центра осуществлялось в течение трех лет.

Краткая справка

Открытие данного социально значимого учреждения обусловлено необходимостью совместной работы Церкви и общества в деле укрепления института семьи и поддержки женщин в кризисных ситуациях. Осуществлению идеи строительства убежища благоприятствовали следующие обстоятельства: удобное расположение недалеко от Москвы, большая территория и развитое хозяйство подворья. С 1998 года территория бывшей усадьбы Милюково благоустраивается стараниями небольшой монашеской общины: построен деревянный храм, организовано подсобное хозяйство. В планах – работы по восстановлению главного дома (XVIII–XXв.в.) и парка усадьбы Милюково.

Открытие убежища для женщин, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, на территории подворья Новоспасского монастыря – первый шаг к созданию целого комплекса социального служения.  Успешный запуск убежища дает возможность дальнейшего развития социальной деятельности Новоспасского монастыря. В перспективе – решение проблемы одиноких пожилых священнослужителей, педагогическая работа со школами и школьниками, отцами семейств, помощь бездомным и социально не защищенным гражданам.

 Источник: Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь