Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Великое освящение храма и Литургию в Богородице-Рождественском монастыре

9 сентября, в день памяти прп. Пимена Великого, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Великое освящение надвратного храма в честь сщмч. Евгения, еп. Херсонесского, и Божественную литургию в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумен Стефан (Тараканов) и духовенство обители.

За богослужением молились: наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт; настоятельница Богородице-Рождественского монастыря игумения Викторина (Перминова); благотворители монастыря, усердием которых в храме был установлен иконостас; сестры и прихожане обители.

Владыка Феогност поздравил всех молящихся с освящением храма в честь сщмч. Евгения, епископа Херсонесского, совершившегося в древней московской обители, основанной по благословению преподобного Сергия и указу святого благоверного князя Димитрия Донского.

В завершение архиепископ Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Двадцать пять или тридцать лет тому назад никто и представить себе не мог, что обитель может возродиться, а сегодня мы видим монастырь, где ежедневно совершаются богослужения суточного круга, создано сестричество, возносится молитва и благотворители помогают воссоздавать святыни. Радуемся и благодарим за это Господа.

Сегодня особый день – день Ангела приснопоминаемого Святейшего Патриарха Пимена. Патриарх Пимен, скорее всего, помнил эту обитель действующей. Он видел ее разоренной и, наверное, молился о возрождении монастырской жизни, и эта жизнь возродилась и жительствует. Праведникам, пребывающим в небесных обителях, радостно, когда возжигается еще одна лампада духовной жизни.

Да поможет всем нам Господь ходить в вере, никогда не падать духом, не отчаиваться. Помощь Божия приходит тогда, когда человеческие силы на пределе, когда мы все отдали Богу. Пока мы в силах, мы должны продолжать попеременно усердно молиться и трудиться каждый на своем месте, освящая труд молитвой и помня, что праздность есть мать всех пороков».

Краткая справка

Колокольня с надвратным храмом сщмч. Евгения, епископа Херсонесского, была возведена над входом в монастырь (Святыми вратами) в 1835–1836 гг. на средства тайной советницы (вдовы тайного советника) Серафимы Ивановны Штерич, сделавшей вклад на вечное поминовение своего умершего сына отрока Евгения.

Священномученик Евгений, епископ Херсонесский, один из семи Херсонесских священномучеников (IV в.), был небесным покровителем отрока Евгения.

Сохранились свидетельства о том, что Святейший Патриарх Пимен, будучи митрополитом Крутицким и Коломенским, бывал на территории закрытой Богородице-Рождественской обители. Некоторым сестрам монастыря удалось остаться в обители на правах жильцов. Среди них была инокиня Клавдия, которая считалась одной из лучших в Москве мастериц по пошиву священнических облачений, и митрополит Пимен делал ей заказы. Также на территории монастыря жила семья Таратуниных, которую Святейший Патриарх Пимен знал и несколько раз посещал.

С 2012 года храм сщмч. Евгения Херсонесского является действующим: в нем совершается сестринское правило и богослужения, в которых принимают участие учащиеся монастырской певческой школы и молодежные организации при монастыре.

Источник: Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы