Заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) посетила монастыри и храмы Крымской земли

С 9 по 12 февраля 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и приглашению и.о. ректора Таврической духовной семинарии протоиерея Димитрия Гоцкалюка заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Иулиания (Каледа) с сестрами посетила Симферополь.

Кроме участия в международной научно-практической конференции и в торжественном актовом дне, посвященном 150-летию Таврической семинарии, игумения Иулиания по приглашению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря имела возможность ознакомиться с достопримечательными местами, храмами и обителями Крымской земли.

За четыре дня пребывания в Крымской митрополии матушка игумения с сестрами, в сопровождении иеромонаха Кронида (Печевистого), а затем епископа Бахчисарсайского Каллиника побывала в пяти мужских и двух женских монастырях, где гостей из Москвы встречали с радостью и любовью, совершали молебствия у святынь обители, потчевали благодатной монашеской трапезой и преподносили подарки.

В Троицком женском монастыре г. Симферополя, где покоятся мощи святителя Луки Крымского, игумению Иулианию встретил митрополит Лазарь с настоятельницей монастыря игуменией Евсевией (Пальчик), с почтением препроводил к мощам и в духовной беседе рассказал о святынях обители, устроенной в 1991 году при Троицком храме, не закрывавшемся в советские годы.

Недалеко от Симферополя, в предгорье, на холмистой местности, в относительной удаленности от ближайшего населенного пункта находится вновь устроенный мужской монастырь во имя преподобного Лазаря Муромского, небесного покровителя митрополита Лазаря. Обитель, устроенная в 2013 году, пока малочисленна, но постепенно обустраивается самоотверженными трудами и.о. наместника отца Кронида (Печевистого) с братией и благословением владыки, имеющего здесь уединенный домик для молитвенного келейного пребывания.

Жемчужиной Крымских гор можно назвать Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь в Бахчисарае, расположенный в живописном и труднодоступном месте. Древний пещерный монастырь известен с первых веков христианства. В настоящее время обитель соседствует с татарским селением. В советское время комплекс монастыря был полностью разрушен. С 1993 года началось восстановление монастыря силами игумена Силуана (Макея) с несколькими братиями, прибывшими в это место по благословению митрополита Лазаря. В монастыре на сегодняшний день действует пять храмов, выстроен прекрасный архитектурный ансамбль, заведено большое хозяйство. Обитель живет по строгому уставу, на братскую территорию вход паломникам воспрещен.

Нежной красотой храмов, целебными источниками, множеством чудес и крепким единодушным большим сестринством (сорок насельниц) запомнилась для гостей Топловская Свято-Троицкая Параскиевская женская обитель, возглавляемая деятельной игуменией Параскевой (Тищенко). В монастыре завершается работа по воссозданию прекрасного Соборного храма, налажена ежедневная богослужебная жизнь, ведется образцовое хозяйство. С весны до поздней осени здесь не иссякает поток паломников, которых гостеприимные сестры с любовью принимают. Игумению Иулианию с сестрами насельницы обители встретили очень тепло и было радостно видеть, как монахини и послушницы трудятся на послушаниях ради Господа.

На вершине горы расположен Кизилташский мужской монастырь. Его наместник архимандрит Марк (Александров), воспитанник учеников Глинских старцев, очень желал доставить гостей в свою обитель, но в связи крайней сложностью дороги матушка Иулиания с сестрами ограничились беседой с отцом Марком на Покровском городском подворье и лицезрением монастыря с предгорья, где расположена воинская часть, на территории которой находится обитель. В XIX веке монастырь владел всеми этими землями, но в советские годы все было национализировано. Несмотря на неспокойную обстановку и близость военных действий братия Кизилташского монастыря решительно настроены не покидать свою святую обитель ради более безопасного места.

На берегу моря, в отвесных скалах нашли место еще два изумительных по красоте и величию мужских монастыря, возглавляемых ныне епископом Бахсичарайским Каллиником – это Балаклавский Георгиевский монастырь в красивейшем месте Фиолент и Свято-Климентовский Инкерманский монастырь. Оба монастыря были восстановлены из руин в последние два десятилетия трудами монашествующих. Современная территория Балаклавского монастыря меньше, чем была в XVII-XIX вв., период расцвета монастыря, основанного еще в 891 году греческими монахами. Однако и сегодня взору предстоят практически бескрайние просторы на прибрежном плато, несколько корпусов и храмов на террасах и склонах скалы и спусках к морю. Примечательно, что несколько братьев, как рассказал владыка Каллиник, имеют «кельи» в старинных пещерах, выдолбленных в склоне их предшественниками. Эти монахи – полуотшельники, они участвуют в богослужебной жизни братии, трудятся на послушаниях, но живут в более суровых условиях, ради уединения и подвига.

Свято-Климентовский Инкерманский монастырь, основанный на месте древних каменоломен, где принял мучения священномученик Климент, ученик святого апостола Петра, поражает своими пещерными храмами, древнейший из которых сохранился со времен священномученика Климента. В скале сохранилось довольно большое количество пещер, некогда заселенных монашествующими. Сегодня в монастыре около пятнадцати братий, и все они исполняют по несколько послушаний, при этом совершают все уставные богослужения и занимаются приемом паломников. Заботой наместника обители епископа Каллиника для братии отремонтирован большой келейный корпус, имеется еще один корпус для исполнения административных послушаний. Несколько братий живут в маленьких кельях, пристроенных к скале. Условия там совсем некомфортабельные: сырость и холод от камня, но это не смущает мужественных воинов Христовых.

В завершение паломничества игумения Иулиания посетила женскую монашескую общину при храме преподобного Серафима Саровского села Ковыльное Раздольненского района Джанкойской епархии. В этом небольшом уютном месте во всем чувствуется любовь к преподобному Серафиму: у входа гостей встречает памятник коленопреклоненного батюшки Серафима, напротив храма устроена небольшая часовенка-молельня с иконами и большим камнем, напоминающим камень, на котором молился некогда преподобный. Отрадно было побывать у сестер, старающихся устроить жизнь по монастырскому укладу, в трудах, молитве и послушании.

Паломничество ко святыням Крымской земли, знакомство, даже краткое, с жизнью обителей оставило незабываемое впечатление о благодатных плодах веры, труда и всецелого монашеского подвига, произрастающих и сегодня на земле, напоенной кровью и потом многих поколений подвижников, начиная с первых веков христианства и до нынешнего времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»