Вышел в свет сентябрьский выпуск журнала «Монастырский вестник»

Вышел в свет новый, сентябрьский, номер журнала «Монастырский вестник» № 9 [33].

В новом выпуске объединены две темы – монашество на Алтае и почитание преподобного Силуана Афонского, чья честная глава впервые будет принесена в Россию из Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. 

Читайте в выпуске:

Интервью

«Живое общение дорогого стоит!»

Члены Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили за прошлый и нынешний годы более сотни епархиальных обителей. О победах и трудностях монастырей, а также своих впечатлениях и выводах рассказывает заместитель председателя Отдела, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа). 

Духовная география

Алтайская повесть. Монашество в стране гор и озер

«Алтай великолепен, как Афон. Красота и величие Алтая возвышают дух до восхищения; смотря на эти горы Божии, невольно чувствуешь какой-то благоговейный ужас», – писал протоиерей Стефан Ландышев в 1864 году. Две недели паломничества по Золотому краю России («Алтай» от монгольского «алт» – «золото») и шесть православных монастырей – в большом репортаже Христины Поляковой.

Архиерей

«Монастыри в Горном Алтае обязательно будут!»

Соловки, Антарктида, Алтай… Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат за свою монашескую жизнь успел послужить в самых отдаленных уголках земного шара. В Горном Алтае он известен как устроитель скита в Уймонской долине, а в России – как «настоятель Антарктиды»: Владыка принимал активное участие в строительстве в 2003 году первого на этом материке православного храма в честь Живоначальной Троицы (ныне – Патриаршее подворье) и был его настоятелем. Примечательно, что этот храм был выполнен в лучших традициях русского деревянного зодчества именно горноалтайскими мастерами, и Владыка лично приезжал за ним на Алтай. Будущий епископ тогда и не помышлял, что в скором времени встанет у руля Горноалтайской и Чемальской епархии. Интервью подготовила Татьяна Карасева.

Из первых уст

«Количество монашествующих – показатель духовного здоровья общества»

О мифической «формуле жизни», любви к математике и сложным механизмам, об отличиях сельской монастырской жизни от городской «МВ» беседует с епископом Рубцовским и Алейским Романом, настоятелем Богородице-Казанского мужского монастыря в селе Коробейниково Алтайского края. 

Один день из жизни

Патмос. Обитаемый остров

Когда-то на архиерейское подворье святителя Макария Алтайского в село Чемал монахинь отправляли вахтовым методом – максимум на три месяца. Но монахиня Назария живет здесь уже почти 13 лет. «Затянулась моя "ссылка"», – с улыбкой говорит она о своем пребывании в горах Алтая, где далеко не каждый может продержаться даже месяц, а некоторые «сбегают» и того раньше. Одна из причин того – туристический муравейник, которым, к сожалению или к счастью, славится остров Патмос сегодня. Святое это место, а значит, и брань серьезная идет. 

 1000-летие Русского Афона

Огненный помысл преподобного Силуана Афонского

Услышав имя преподобного Силуана Афонского, многие из читателей, скорее всего, вспомнят фразу «Держи ум твой во аде и не отчаивайся». Эта фраза, исполненная великой силы и великой глубины, возможно, была ключевой для всей жизни и аскетического делания преподобного Силуана. Попробуем вникнуть в то, что она значила для богопросвещенного старца и что значит для нас, сегодняшних. Исследование иеромонаха Пантелеимона (Королева). 

1000-летие Русского Афона

«Простой» монах. Почитание преподобного Силуана Афонского

В программу празднования 1000-летия Русского Афона включено уникальное событие: из Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря в Россию впервые привезут честную главу преподобного Силуана Афонского. Личность святого Силуана, русского крестьянина из Тамбовской глубинки, ставшего ярким столпом афонского иночества, наиболее ярко раскрывает смысл празднуемого торжества. В Москве мощи святого старца будут доступны для поклонения с 15 по 24 сентября. Торжественная встреча состоится в Храме Христа Спасителя. О почитании преподобного Силуана и значимости его трудов для монашествующих рассуждает насельник афонского подворья Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве.

Отцы Церкви

Преподобный Сиуан Афонский: гигант духа

По примеру многих русских благочестивых людей того времени только что демобилизованный солдат Семен Антонов устремился на Святую Гору, где прожил 46 лет в напряженном духовном подвиге и впоследствии стал известен всему христианскому миру как старец Силуан. Об этом – статья постоянного автора «МВ» Анастасии Михалос.

Искусство

Портреты с живыми сердцами

Духовная живопись и монашество в творчестве известного московского художника-живописца, графика и мастера портрета А.М. Шилова занимают особое место. Среди лиц на его портретах встречаются и представители духовенства, и священнослужители, и монахи, и послушники. Будучи далеким от Церкви человеком, но обладая тонкой интуицией и проницательностью, Александр Максович, обращаясь к теме монашества, сумел уловить и прочувствовать значимые мгновения церковного бытия и возвышения духа человеческого на пути к Богу. Интервью подготовила Татьяна Васильева. 


Об оформлении адресной подписки уточняйте по телефону (495) 796-14-95 или пишите в группу  https://vk.com/petrovka28

 

 

 

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь