Вышел в свет первый за 2023 год номер журнала «Монастырский вестник»

Вышел в свет первый за 2023 год номер журнала «Монастырский вестник» (№1 [53], 2023) – официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

В этом году номера журнала будут посвящены теме «духовной географии» нашей страны – русским обителям, история которых имеет большое смысловое значение в становлении национального характера и особенностей русской иноческой жизни в различные эпохи.

По словам главного редактора издания игумена Петра (Еремеева), «русские монастыри, унаследовав общие черты христианского монашества, приобрели и свои характерные особенности… Русское иночество стояло и продолжает стоять в самом центре жизни общества. Причем, не только монастыри как братства, но и русские отшельники в своем подвиге были органически связаны с народом, с окружающим миром, от которого они уходили. И даже в этом удалении продолжали ему служить. Именно поэтому монашество нашло живой отклик в душах русских людей… и получило широкое распространение на всем пространстве необъятной России… Понятие "духовная география", раскрывающее многообразие традиций монастырей разной местности, имеет не теоретический и иллюзорный характер. Оно максимально приближено к нашей русской жизни».

Тема первого выпуска – «Обители Тверской земли» – о монастырях одной из древнейших епархий Русской Православной Церкви, раскрывается в следующих материалах:

– О месте монастырей в истории Тверской земли, о роли монашества в епархии, о том, с какими трудностями приходится сталкиваться монахам в эпоху возрождения иночества, чем сегодня наполнена многогранная жизнь насельника монастыря, каково его главное делание в одной из древнейших епархий Русской Православной Церкви рассказывает в рубрике «Интервью» митрополит Тверской и Кашинский Амвросий (беседовал Сергей Маляров).

– О истории монашества в Тверском крае в материале Дмитрия Беговатова «Монашество на Тверской земле»: За тысячу лет в Верхневолжье появляется целая россыпь монастырей, которые сначала становятся центрами распространения христианства, а затем и островами образованности. Первые иноческие обители появились на Тверской земле практически сразу после принятия христианства святым князем Владимиром Святославичем.

– В рубрике «Духовная география» представлена карта обителей епархии, а также краткое описание каждого монастыря или монастырского подворья с описанием необходимых для паломников телефонов, условий и проезда.

Кроме того, в журнале помещены подробные материалы о современной жизни и истории основания и возрождения трех удивительных обителях Тверской земли: это и «Тверской Афон», который был основан при царе Федоре Иоанновиче – его история полна чудес, происходивших с обителью и ее насельниками на протяжении более трех столетий, и теперь монастырь имеет свои особенные тонкости богослужебного и общежительного уставов, напоминающие быт и распорядок братии в «монашеской республике»; это и знаменитая на всю Россию Нило-Столобенская пустынь, насчитывающая без малого пять веков своей истории, в которой до сих пор сам преподобный Нил заботится и помогает в управлении прославленной обителью; это и Богородицкий Житенный женский монастырь на озере Селигер, когда-то открытый самим императором Петром Великим, недолюбливавшим монахов, и ставший сегодня «скорой помощью» для скорбящих матерей и их чад.

– В рубрике «Отцы Церкви» представлен житийный рассказ Анастасии Михалос «Старчушко добрый» о замечательном святом Тверской земли, который основал образцовый монастырь, ставший основанием города Калязина. В период княжеских смут преподобный исцелял и утешал своих многоскорбных современников, был глубоко ученым книгочеем, отличавшийся не только удивительной образованностью, но и высокой аскезой. Его исключительно ценили подвижники. А люди, не приобщенные к высоким тайнам Духа, считали его простецом.

Журнал выходит шесть раз в год, издается Синодальном отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви на пожертвование монастырей и безвозмездно распространяется на общецерковных мероприятиях с участием игуменов и игумений, а также монашествующих Русской Православной Церкви.

По вопросам индивидуальной подписки можно обращаться:

– на сайт: http://mnvmag.ru/,

– по эл. почте: order@mnvmag.ru,

– по телефону: +7 499 229 0339.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Петропавловский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара