Вышел в свет февральский выпуск журнала «Монастырский вестник»

Вышел в свет очередной (февраль 2016 года, № 2/26) выпуск журнала «Монастырский вестник» – официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Тема номера: «Ученая стезя» (Монашество и наука)

Читайте в журнале:

Интервью «Вначале надо придать импульс академическому монашеству, затем – собственно ученому». 

Сергей Кириллов беседует с архиепископом Петергофским Амвросием (Ермаковым), ректором СПбПДА. В данном интервью обсуждается актуальное состояние академического монашества: что наше ученое иночество может позаимствовать на Западе, как монаху отсекать «административные» соблазны и почему Афон нас еще многому научит.

Рубрика «Из первых уст»: «Ученая стезя». 

Трудно точно определить, насколько высок процент ученого монашества в Русской Православной Церкви на сегодняшний момент. Множество монахов, ведущих научные исследования, часто «на первый взгляд, как будто не видны»: они «копают» тему, порой интересную лишь узкому кругу специалистов, и результаты их работ не известны широкой аудитории. О двух представителях «ученого сословия» рассказывает Алексей Скрипин.

Рубрика «Один день из жизни»: «Правовая культура матушки Софии». 

Одна из самых известных обителей града святого Петра – Воскресенский Новодевичий женский монастырь. Настоятельница обители игумения София (Силина) не только руководит жизнью обители, но и преподает право в Санкт-Петербургской Духовной академии. Один день своей насыщенной послушаниями монашеской преподавательской жизни она согласилась провести вместе с корреспондентом Юлией Гойко.

Рубрика «Исследование»: «Ученое монашество в Русской Православной Церкви: поиск формы и содержания». 

Ученое монашество стало интеллектуально-нравственной задачей для церковного сознания с подачи светских властей. До кардинальных реформ царя Петра I иноки трудились в монастырях, не отрываясь от привычного монашеского быта, круга богослужений и послушаний, научный труд органично входил в число последних. О том, почему эта ситуация изменилась и как она развивалась до советского периода, читайте кратком очерке Марии Романовой.

Рубрика «Исторический ракурс»: «Кузница церковных кадров, или Краткая история Санкт-Петербургских Духовных школ».

История духовного образования в Санкт-Петербурге неразрывно связана с историей самого города. Новая столица Российского государства была задумана Петром I как важный стратегический форпост, «окно в Европу». Здесь должны были сконцентрироваться и распространиться по всей Руси передовые идеи и открытия со всей Европы. Об этом репортаж Людмилы Волковой.

Рубрика «Духовная география»: «Инкерман. Каменоломни святого Климента».

Ольга Ковалик рассказывает об Инкерманском Свято-Климентовском монастыре, духовно-литургическая история которого созидалась первовековыми подвигами христианских мучеников. Его пещеры, выдолбленные в Монастырской скале, свидетельствуют об особом стремлении иноков к отшельничеству, подчас – к исихазму.

Рубрика «Личность»: «Не жалейте, а сорадуйтесь». 

Артем Сериков знакомит читателей с судьбой священномученика архиепископа Илариона (Троицкого).

Рубрика «Московские обители» Петровские светила. 

Елена Балашова представляет богословов Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Москвы, достойных ученого звания.

Рубрика «Отцы Церкви»: «Учитель догматов». 

Анастасия Михалос предлагает вспомнить житие и труды святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, являющегося образцом выдающегося ученого ума и высокого монашеского подвига и оставившего в истории Церкви исключительный след.

В рубрике «Аrchivum» в статье «Ангелы, иночество, человечество» опубликована речь (в авторской орфографии, с сокращениями), сказанная архимандритом Киприаном (Керном) на годичном акте Православного Богословского Института в Париже 8 февраля 1942 года.

Февральский номер журнала «Монастырский вестник» можно приобрести в магазинах «Библио-Глобус», «Риза», «Сретение» и «Троицкая книга», а также в книжных лавках ставропигиальных монастырей г. Москвы и Московской области, храма Христа Спасителя, Елоховского собора.

Информацию о точках продаж журнала в Московской области и г. Санкт-Петербурге уточняйте по телефону +7 (495) 796 14 95.

Для оформления адресной подписки на журнал оставляйте заявку по тел. +7 (495) 796 14 95 или на электронную почту 28petrovka@gmail.com

Скачать издание можно тут.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь