В Свято-Троицком Александро-Невском монастыре начались занятия второго набора курсов для монашествующих

Во исполнение решений Архиерейских Соборов 2011 и 2013 годов о богословском образовании монашествующих настоятельницей Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря в селе Акатово Московской области игуменией Антонией (Мининой) в 2014 году были организованы курсы для насельниц обители, которые в 2018 году преобразованы в курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих. В декабре 2018 года курсы получили представление и аккредитацию Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

В июне текущего года прошел выпуск первого набора слушательниц очной формы обучения – насельниц монастыря в количестве 24 человек.

Сестры с большим энтузиазмом отнеслись к учебе, поэтому помимо обязательных предметов были пройдены дополнительные – Нравственное богословие и Патрология, кроме того изучению Ветхого и Нового Заветов было отведено в два раза больше часов.

Осенью 2021 года на курсах был произведен второй набор слушательниц на 2021-2024 уч. гг. в количестве 26 человек из числа вновь пришедших послушниц и трудниц обители, а также насельниц Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря и Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря со Свято-Успенским скитом (подворье Аносина монастыря).

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой было принято решение о заочной форме обучения традиционного формата с готовностью перейти на дистанционную форму в случае введения жестких карантинных мер. Обучение будет проходить по единому учебному плану Церковного Стандарта по рабочим программам рекомендованного минимума дисциплин базовой части, утвержденным Межведомственной комиссией по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

6 ноября 2021 года была проведена очередная установочная лекция по дисциплине «Священное Писание Ветхого Завета». Лекцию по теме «Закон Моисеев и его христианское истолкование. Ветхозаветное священство и богослужение. Ветхозаветный Храм» провел преподаватель курсов С.С. Мителев. Далее материал слушательницы будут изучать самостоятельно по высылаемым еженедельно материалам, подготовленным преподавателем. В конце семестра пройдет итоговая обзорная лекция и очный зачет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь