В Орловской митрополии состоялась итоговая аттестация слушателей курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих

28-31 мая 2023 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) Орловскую митрополию посетила выездная аккредитационная группа.

Выездную комиссию возглавил иеромонах Павел (Черкасов), проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В состав комиссии также вошли: монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы и монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря.

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Орловской митрополии были созданы по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона в сентябре 2020 года на базовой учебной площадке – в Свято-Успенском мужском монастыре г. Орла для насельников и насельниц монастырей Орловской и Ливенской епархий, входящих в состав митрополии.

Комиссию в Орле встречал и сопровождал руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Орловской митрополии иеромонах Елеазар (Сухоруков).

Аккредитация курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Орловской митрополии прошла в форме аттестации на зачетах по дисциплине «Священное Писание Нового Завета».

На основной учебной площадке – в Свято-Успенском мужском монастыре г. Орла члены комиссии проверили учебно-методическую документацию курсов и ознакомились с библиотечным фондом курсов для монашествующих.

29 мая утром в Свято-Успенском мужском монастыре г. Орла состоялся зачет, который успешно сдали два насельника базовой учебной площадки, 1 монахиня – сотрудница резиденции митрополита и 4 насельницы Свято-Введенского женского монастыря г. Орла. Зачет проводил преподаватель курсов иерей Артемий Торопов.

В тот же день, 29 мая, выездная аккредитационная комиссия посетила женский монастырь святой блаженной Ксении Петербургской села Долбенкино Дмитровского района Орловская епархии. В монастыре выездную группу встречали игумения Ксения (Тарабанова) и иерей Андрей Ветеренников. В обители прошел зачет по Новому Завету, в котором приняли участие и успешно сдали игумения Ксения и две насельницы этого монастыря. После зачета матушка Ксения провела экскурсию по обители для членов комиссии. Монастырь был образован в наши дни в бывшем имении, которое в 1897 году было приобретено супругами: великим князем Сергеем Александровичем и великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовыми.

30 мая утром в резиденции митрополита состоялась встреча членов выездной комиссии с главой Орловской митрополии, митрополитом Орловским и Болховским Тихоном. Владыка Тихон благословил работу экспертной группы, выразил поддержку базовому богословскому образованию монашествующих, а также интересовался, как прошли зачеты в Орловской епархии.

В этот же день, 30 мая, комиссия посетила Корсунскую пустынь Ливенской епархии. В селе Корсунь Верховского района расположены две обители: Корсунская Князь-Владимирская мужская пустынь и женский монастырь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Здесь комиссию встречали настоятель мужской пустыни игумен Силуан (Фирсов) и настоятельница женского монастыря игумения Ярослава (Веригина). На этой учебной площадке также состоялся зачет по дисциплине «Священное Писание Нового Завета». Зачет сдали: пять насельников Князь-Владимирской мужской пустыни, шесть насельниц Иоанно-Богословского женского монастыря, а также три насельника мужского монастыря святого великомученика Димитрия Солунского села Желябуга Залегощенского района (Ливенская епархия) и два насельника Свято-Духова мужского монастыря села Задушное Новосильского района (Ливенская епархия).

31 мая выездная комиссия посетила женский монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины села Никольское Должанского района (Ливенская епархия). В монастыре комиссию встретили игумения Марфа (Лоджанская) и иерей Димитрий Глазков. В обители прошел зачет по Новому Завету, в котором приняли участие и успешно сдали четыре монахини этого монастыря. После зачета матушка Марфа показала монастырский храм для членов комиссии.

На трех дополнительных учебных площадках – в женских монастырях святой блаженной Ксении Петербургской, святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святой равноапостольной Марии Магдалины члены комиссии проверили наличие основной литературы курсов для монашествующих.

Всего на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Орловской митрополии зачеты по Новому Завету сдали тридцать слушателей. В завершение работы члены выездной комиссии выразили надежду, что курсы для монашествующих продолжат свою просветительскую миссию, и будет следующий набор слушателей.

Во время пребывания в городе Орле членов комиссии познакомили с храмами и святынями этого старинного русского города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь