В Омской митрополии открываются курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих

16 ноября 2022 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) выездная экспертная комиссия посетила Омскую митрополию. В состав выездной группы вошли: председатель – архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Научно-методического совета Комиссии, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; секретарь – монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря города Москвы.

Цель визита – определение готовности к реализации программы курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Омской митрополии.

В аэропорту г. Омска комиссию встречал руководитель богословских курсов для монашествующих Омской митрополии – игумен Амфилогий (Понаморенко), наместник Никольского мужского монастыря Омской епархии. Он сопровождал членов комиссии во все дни их пребывания в Омской митрополии.

В этот же день 16 ноября члены выездной комиссии посетили базовую учебную площадку курсов – Омскую духовную семинарию. Членов комиссии приветствовал епископ Тарский и Тюкалинский Петр. В Тарской епархии находится одна из дополнительных учебных площадок, которую в последующие дни посетила выездная комиссия. В семинарии состоялась встреча с руководством и преподавателями курсов, игуменами, игумениями монастырей. Во встрече приняли участие: ректор Омской духовной семинарии протоиерей Василий Вивчар; руководитель курсов игумен Амфилохий (Пономаренко); настоятельница Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня игумения Таисия (Пилипчук); старшая сестра Свято-Серафимовского женского монастыря монахиня Аполлинария (Мессалимова); ответственный за организацию курсов Тарской епархии протоиерей Димитрий Гришин; заведующий. библиотекой Омской духовной семинарии иерей Владимир Масленников; проректор по научной работе С.В. Ефимова; преподаватель церковнославянского языка Ю. В. Домашова.

На встрече обсуждались вопросы организации курсов, учебного процесса, методики преподавания всех предметов. Председатель комиссии архимандрит Феофилакт особое внимание в беседе уделил целям и задачам богословского образования как для самих монашествующих, так и для тех, кто приходит в монастырь. Важно, чтобы все слушатели курсов могли получить духовное наставление, основанное на Священном Писании и святоотеческом опыте.

Сотрудники духовной семинарии познакомили членов комиссии с документацией курсов, с материально-техническим обеспечением основной учебной площадки, с её дистанционными возможностями для осуществления учебного процесса. В библиотеки семинарии была представлена вся необходимая литература для слушателей курсов.

После встречи в семинарии члены выездной комиссии посетили Успенский кафедральный собор города Омска, где поклонились святым мощам святителя Омского Сильвестра (Ольшевского), пострадавшего за веру в 1920 году.

В этот же день члены выездной комиссии выехали в Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня Омской епархии, где встретились с игуменией Таисией (Пилипчук) и насельницами монастыря и провели беседу о необходимости получения базового богословского образования. Комиссия также проверила необходимое техническое оборудование для дистанционного обучения.

17 ноября члены комиссии посетили дополнительную учебную площадку в Свято-Никольском мужском монастыре Тарской епархии. Здесь состоялась встреча членов комиссии с ответственными за организацию курсов и слушателями Тарской епархии. Во встрече приняли участие: руководитель курсов игумен Амфилохий (Пономаренко); ответственный за организацию курсов Тарской епархии протоиерей Димитрий Гришин; настоятель Никольского монастыря игумен Серафим (Максимов); старший брат скита Новомучеников Омских инок Пахомий (Огородников); старшая сестра женской общины при архиерейском подворье в честь иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица» Л.В. Дебус.

Председатель комиссии архимандрит Феофилакт ознакомил всех присутствующих с вопросами организации курсов, учебного процесса, методики преподавания и задачами богословского образования для монашествующих. Ввиду того, что общины Тарской епархии находятся на значительном расстоянии друг от друга и для организации более эффективного обучения члены Комиссии предложили увеличить число учебных площадок в Тарской епархии. Для насельников Свято-Никольского монастыря и женской общины при архиерейском подворье в честь иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица» может быть организована учебная площадка на базе монастыря. Вторая учебная площадка возможна на базе Епархиального управления Тарской епархии в городе Тара, где будут заниматься насельники двух мужских общин – скита в честь Новомучеников Омских и монашествующих при храме святой великомученицы Екатерины села Екатерининское. Третью площадку предполагается организовать для мужской общины скита в честь святого Василия Блаженного в Усть-Ишимском районе Тарской епархии на базе этого скита.

Перед отъездом из Тарской епархии выездная комиссия посетила архиерейское подворье в честь иконы Божией Матери «Троеручица» в поселке Саргатское.

Вечером этого дня Комиссия выехала в Никольский мужской монастырь Омской епархии. Комиссию принимали игумен Амфилохий (Пономаренко) и братия обители. В монастыре состоялась беседа с насельниками монастыря. Комиссией было осмотрено помещение для проведения занятий, монастырская библиотека и класс для просмотра учебных фильмов.

18 ноября члены выездной Комиссии посетили Свято-Серафимовский женский монастырь Омской епархии. Во встрече приняли участие: руководитель Курсов игумен Амфилохий (Пономаренко), старшая сестра Свято-Серафимовского женского монастыря монахиня Аполлинария (Мессалимова), монашествующие и трудницы обители. В монастыре состоялась беседа архимандрита Феофилакта с насельницами обители. Члены комиссии ознакомились с наличием необходимой литературы для курсов и с техническим оборудованием для дистанционного обучения.

В завершении поездки по учебным площадкам Омской митрополии члены выездной комиссии предложили руководству курсов – увеличить число слушателей курсов и подобрать преподавателей для каждой учебной площадки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь