В Москве прошел двухдневный семинар, направленный на повышение качества сельскохозяйственной деятельности монастырей

11-12 мая 2023 года в рамках разработки программы курсов повышения квалификации насельников и сотрудников монастырей Русской Православной Церкви, несущих послушания, связанные с сельскохозяйственной деятельностью обителей, Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви провела в Москве двухдневный семинар «Монастырское подворье». Соорганизаторами мероприятия стали Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» – ФГБУ «ВГНКИ» и Российский государственный аграрный университет Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева).

Председатель комиссии игумен Петр (Еремеев) рассказал, что стало импульсом для организации и проведения семинара: «Наша первейшая задача при организации и проведении данного обзорного семинара – помочь сформировать круг общения представителей тех монастырей, которые сегодня активно занимаются вопросами сельского хозяйства. Далее мы рассчитываем во взаимодействии с обителями и Российским государственным аграрным университетом разработать более специализированные образовательные программы повышения квалификации, к примеру, по следующим профилям деятельности: огородничество, садоводство, животноводство, пчеловодство и т.д. Так чтобы каждый монастырь мог выбрать из них наиболее для себя востребованные и актуальные».

Первый день семинара проходил на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» – ФГБУ «ВГНКИ». На него зарегистрировались 14 человек очно и 101 – для участия в онлайн-мероприятии. Бывший его директор – доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАН А.Н. Панин, чьи труды стали весомым вкладом в российскую и международную ветеринарную микробиологию и эпизоотологию провел для монашествующих экскурсию по институту и открыл семинар по теме «Обеспечение безопасности и качества пищевой продукции, лекарственных препаратов для ветеринарного применения».   

Кандидат сельскохозяйственных наук, ветеринарный врач, заместитель директора ФГБУ «ВГНКИ» В.А. Грицюк выступила с докладом «Рациональная антибиотикотерапия в ветеринарии. Антибиотикорезистентность. Меры борьбы». Василина Александровна детально рассказала о культуре применения антибиотиков в ветеринарии. Правильный подход к антибиотикам при борьбе со «злыми бактериями» у заболевших животных, тема острая. О ней в монастырях, имеющих ферму, птичник, знают не понаслышке, и знания в этой области всегда актуальны и востребованы.

Второй день семинара «Монастырское подворье» проходил на базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Зарегистрировались на него 28 человек очно и 117 – онлайн.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры химии С.Л. Белопухов выступил с докладом «"Всё, что надо знать о почвах. Плодородие почв". Как улучшить почву для получения высоких и качественных урожаев. Почвогрунты». Рассказывая о православных традициях в Тимирязевской академии, насчитывающих уже более трехсот лет, Сергей Леонидович поведал и о последнем настоятеле академического храма профессоре богословия протоиерее Иоанне Артоболевском. Тот стал настоятелем здесь в 1913 году, а в 1938 году принял мученическую кончину на Бутовском полигоне и похоронен в общей безвестной могиле. В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви он был причислен к лику святых, и у Тимирязевской академии появился свой Небесный покровитель. Сегодня в домовой церкви в честь священномученика Иоанна Артоболевского совершаются богослужения и требы.

Доктор биологических наук, профессор кафедры агрономической, биологической химии и радиологии И.И. Серегина провела лекцию «"Удобрения и агрохимикаты". Органические и минеральные удобрения. Средства защиты растений. Регуляторы роста растений. Особенности применения в органическом и традиционном земледелии». Сергей Леонидович вместе с Ингой Ивановной и еще одним спикером этого семинара – заведующей кафедрой химии доктором сельскохозяйственных наук, профессором И.И. Дмитревской давно и серьезно занимается защитостимулирующими комплексами – в следующую встречу они рассчитывают подарить небольшие их образцы участникам семинара «Монастырское подворье». Чтобы те могли попробовать их у себя на участках и дать оценку, как работает тот или иной препарат.

– Мы с вами должны останавливаться на современных тенденциях, без которых невозможно получить высокую урожайность и главное – высокое качество той продукции, которую вы у себя производите, – заключил заслуженный деятель науки Российской Федерации С.Л. Белопухов.

Фото: Владимир Ходаков


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Петропавловский мужской монастырь