В Красноярской митрополии открываются курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих

5 сентября 2022 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) выездная экспертная группа посетила Красноярскую митрополию.

Комиссия работала в следующем составе: иеромонах Павел (Черкасов), проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – председатель выездной комиссии; монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Московского Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря – секретарь выездной комиссии.

Цель визита – определение готовности к реализации программы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Красноярской митрополии для последующего ходатайства о выдаче представления.     

В аэропорту г. Красноярска 5 сентября комиссию встречала секретарь богословских курсов для монашествующих Красноярской митрополии – М.Г. Гудошникова, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Красноярской митрополии. Она сопровождала членов комиссии во все дни их пребывания в Красноярской митрополии.

Утром комиссия прибыла в Успенский мужской монастырь Красноярска, где была встречена настоятелем обители игуменом Иннокентием (Ниловым), руководителем курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Красноярской митрополии. После осмотра монастыря члены выездной комиссии посетили учебную площадку в Центре подготовки церковных специалистов Красноярской епархии имени святителя Игнатия Брянчанинова. Здесь состоялась встреча с руководством и преподавателями курсов, игуменами, игумениями монастырей и слушателями богословских курсов для монашествующих. В беседе приняли участие: настоятель Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Красноярской митрополии; ведущие преподаватели Центра – протоиерей Иоанн Боев, иеромонах Феодор (Кузнецов), иерей Василий Вершинский, иеромонах Мартин (Романов), иерей Василий Вершинский, иерей Андрей Бабин и кандидат философских наук Г.А Илларионов; игумения Евфросиния (Горбачева), настоятельница Благовещенского женского монастыря г. Красноярска и секретарь богословских курсов для монашествующих Красноярской митрополии – М.Г. Гудошникова.

На встрече обсуждались вопросы организации курсов, учебного процесса, методики преподавания всех предметов. Особое внимание в беседе со слушателями монастырей Красноярской епархии было уделено целям и задачам богословского образования всех монашествующих.

Сотрудники Центра подготовки церковных специалистов Красноярской митрополии познакомили членов комиссии с документацией курсов, с материально-техническим обеспечением учебной площадки, с её дистанционными возможностями для осуществления учебного процесса. В методическом кабинете Центра подготовки церковных специалистов была представлена вся необходимая литература.

В этот же день члены выездной комиссии посетили Благовещенский женский монастырь Красноярска, где встретились с насельницами монастыря и провели беседу о необходимости получения базового богословского образования. Комиссия также проверила необходимое техническое оборудование для дистанционного обучения.

6 сентября члены комиссии выехали в г. Енисейск, где посетили дополнительную учебную площадку в Свято-Преображенском мужском монастыре и встретились с главой Енисейской и Лесосибирской епархии – епископом Игнатием (Голичевым). На встрече присутствовала игумения Олимпиада (Шмик), настоятельница Свято-Иверского женского монастыря Енисейской епархии и братия Свято-Преображенского монастыря. Председатель комиссии иеромонах Павел ознакомил владыку Игнатия и всех присутствующих с вопросами организации курсов, учебного процесса, методики преподавания и задачами богословского образования всех монашествующих. Предложения комиссии – увеличить число слушателей курсов, подобрать преподавателей для каждой учебной площадки были поддержаны владыкой Игнатием. На дополнительной учебной площадке члены комиссии ознакомились с наличием необходимой литературы для курсов и с техническим оборудованием для дистанционного обучения.

После совещания комиссия посетила Свято-Иверский женский монастырь г. Енисейска, где встретилась с сестрами обители и провела беседу о необходимости получения базового богословского образования всеми насельницами. В тот же день члены комиссии вернулись в Красноярск.

7 сентября в Центре подготовки церковных специалистов Красноярской епархии им. свт. Игнатия Брянчанинова была проведена итоговая встреча с руководителями курсов. На заседании присутствовали: игумен Иннокентий (Нилов), руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Красноярской митрополии; преподаватель Центра и руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Бабин, настоятельница Благовещенского женского монастыря Красноярской епархии игумения Евфросиния и секретарь богословских курсов для монашествующих Красноярской митрополии М.Г. Гудошникова. Члены выездной комиссии подвели итоги своей работы, поделились предложениями по дальнейшей организации курсов в митрополии и опытом работы в этом направлении. Предложения комиссии – увеличить число слушателей курсов, открыть, при возможности, в ближайшем будущем учебную площадку в Вознесенском женском монастыре в с. Кочергино Минусинской епархии и подобрать преподавателей для каждой учебной площадки – были поддержаны участниками совещания.

Во время визита в Красноярскую митрополию гости ознакомились с храмами и святынями митрополии и посетили историко-краеведческий музей г. Красноярска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь