В Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре состоялся выпуск первой группы курсов для монашествующих

25 декабря 2021 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, по окончании Божественной литургии и благодарственного молебна, состоялся выпуск первой группы курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе Религиозной организации «Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Богослужение в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре города Москвы возглавил заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви, председатель выездных экспертных и аккредитационных комиссий, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников).

Архимандрит Феофилакт поблагодарил настоятельницу обители игумению Елисавету (Никишкину) и руководителя курсов – казначею, монахиню Анувию (Виноградову), за организацию учебного процесса и подбор профессионального педагогического состава, который в большинстве своем вошел в состав Научно-методического совета при Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих и разработчиков единых программ и учебно-методических комплексов дисциплин курсов. Отец Феофилакт и монахиня Анувия сказали приветственное слово выпускницам и вручили им свидетельства об окончании курсов.

По окончании выпуска в Иоанно-Предтеченском монастыре, руководитель курсов – монахиня Анувия (Виноградова) и куратор – монахиня Феонилла (Харченко) с целью вручения остальных свидетельств выпускницам посетили Иерусалимский Крестовоздвиженский ставропигиальный женский монастырь и Серафимо-Знаменский скит Подольской епархии Московской митрополии.

В Крестовоздвиженской обители также был отслужен благодарственный молебен, по окончании которого к собравшимся с поздравительным словом обратилась настоятельница монастыря игумения Екатерина (Чайникова) и вместе с руководителем – монахиней Анувией вручила выпускницам свидетельства.

В Серафимо-Знаменском скиту монахиня Анувия (Виноградова) совместно с матушкой настоятельницей – игуменией Иннокентией (Поповой) у мощей преподобной Фамари исповедницы вручила свидетельства выпускницам. Игумения Иннокентия и монахиня Анувия поздравили выпускниц с окончанием курсов, отметив необходимость углублять полученные знания и делиться ими с другими сестрами.

В число учащихся при Иоанно-Предтеченской обители по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были включены и монашествующие сестры, несущие послушание в Московской Патриархии, где также состоялся торжественный выпуск. Свидетельства об окончании курсов выпускницам вручил руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Одинцовский и Красногорский Фома.

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви при Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре города Москвы образовались в начале 2018 года на базе действующих ранее с 2012 года.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2012 года при обители были открыты Церковно-образовательные курсы для насельниц женских монастырей под патронажем Центра образования духовенства г. Москвы при Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре. Специально для них были составлены авторские программы. На курсах преподавали ведущие специалисты по Истории Церкви, Библеистике, Литургике, Церковному искусству и другим предметам – преподаватели МДА, ПСТГУ, Московских ВУЗов, сотрудники «Православной Энциклопедии». Совместно с насельницами обители преподаватели разработали учебные планы и программы курсов на два, три, четыре года и на пять лет.

В марте 2018 года на богословских курсах начался новый образовательный цикл в соответствии с принятым Церковным стандартом курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви, утвержденным Священным Синодом Русской Православной Церкви 28 декабря 2017 года.

В декабре 2018 года курсы получили представление и церковную аккредитацию Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

В ходе учебного процесса слушательницами были успешно освоены дисциплины как базовой части (Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, Основы богослужебного устава и Литургики, Общая церковная история, История Русской Православной Церкви, Церковнославянский язык, История монашества и аскетика), так и дисциплины вариативной части (История церковного искусства и Патрология).

Системный подход при изучении дисциплин позволил слушательницам получить представление о закономерностях духовных явлений, описанных в Ветхом и Новом Заветах, прослеживающихся во все времена и влияющих на все стороны жизни.

За время обучения на курсах также как и во многих учебных заведениях в период распространения коронавирусной инфекции, была введена практика дистанционного обучения в режиме on-line с использованием платформы ZOOM, что позволило не останавливать учебный процесс. Также преподавателем И.С. Добровольским на платформе был создан уникальный дистанционный курс по Церковнославянскому языку.

Всего трехлетнюю очную программу обучения на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе Религиозной организации «Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» успешно завершили 53 слушательницы:

– настоятельница Троице-Георгиевского женского монастыря Сочинской епархии Кубанской митрополии – игумения Дросида (Сорокопуд);

– старшая сестра Свято-Казанского женского монастыря с. Колюпаново Белевской епархии Тульской митрополии – монахиня Иоанна (Осипова),

– 31 сестра из числа несущих послушание в Московской Патриархии,

– 9 насельниц Иоанно-Предтеченской ставропигиальной женской обители,

– 7 насельниц Крестовоздвиженского ставропигиального женского монастыря,

– 4 насельницы Женского монастыря «Серафимо-Знаменский скит» Подольской епархии Московской митрополии.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь