В Донской митрополии открываются курсы для монашествующих

6-7 марта 2023 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) выездная экспертная группа посетила Донскую митрополию с целью определения готовности к открытию курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

Выездную экспертную группу возглавил иеромонах Павел (Черкасов), проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В состав комиссии также вошли: секретарь – монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского монастыря.

6 марта, в Донской духовной семинарии г. Ростова-на-Дону состоялось общее собрание представителей монастырей и преподавателей курсов, посвященное открытию богословских курсов для монашествующих Донской митрополии. В ходе встречи обсуждались вопросы организации работы курсов на образовательных площадках. Методическим центром и базовой учебной площадкой курсов станет Донская духовная семинария. Руководитель экспертной группы иеромонах Павел (Черкасов) представил собравшимся официальные документы и новую статистику, касающиеся образования монашествующих, озвучил основные требования и ознакомил преподавателей с единой программой курсов, включающей восемь предметов, а также ответил на вопросы преподавателей.

Комиссии были предоставлены документы курсов Донской митрополии и основная литература для курсов, которые начнутся с сентября 2023 года.

На встрече присутствовали: ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов; проректор по учебной работе семинарии протоиерей Григорий Гриднев; и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц); настоятельница Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону игумения Рахиль (Ковалева); руководитель комиссии по делам монашествующих Волгодонской епархии игумен Василий (Пивоваров); руководитель курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих Донской митрополии иеромонах Никон (Сандульский) дистанционно; секретарь-методист Донской семинарии и богословских курсов для монашествующих, кандидат педагогических наук В.Н. Алексенко, а также все преподаватели курсов.

В тот же день выездная экспертная группа посетила два монастыря Ростовской-на-Дону епархии: Донской Старочеркасский Ефремовский мужской монастырь в станице Старочеркасской Ростовской области и Свято-Иверский женский монастырь в Ростове-на-Дону. В Старочеркасском монастыре экспертную группу встречал и.о. наместника обители иеромонах Сергий (Коломиц) с братией, в Свято-Иверском женском монастыре – игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами. В этих монастырях будут открыты две дополнительные учебные площадки. В каждой из обителей были проведены беседы с насельниками и насельницами; осматривались учебные помещения и проверялась основная литература, обязательная для курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих. Члены комиссии также убедились в наличии необходимой материально-технической базы для проведения занятий в дистанционном режиме.

В ходе поездки экспертная группа из Москвы посетила в станице Старочеркасской Воскресенский войсковой собор – главную архитектурную достопримечательность, первый на Дону каменный собор с уникальным пятиярусным резным иконостасом XVIII-XIX веков – единственное в своем роде произведение искусства на Дону и Юге России.

Также, 6 марта, в Соборной палате кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону состоялась встреча членов комиссии с главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием и викарием Ростовской-на-Дону епархии епископом Таганрогским Артемием. В беседе были рассмотрены вопросы, касающиеся открытия курсов в митрополии. Затем епископ Артемий провел для гостей экскурсию по кафедральному собору, где пребывает точный список иконы Пресвятой Богородицы «Донская» и мощи многих святых в соборных мощевиках. Члены комиссии поклонились святыням.

7 марта, выездная экспертная группа прибыла в Волгодонскую епархию. В духовно-просветительском центре Волгодонской епархии в г. Волгодонске будет открыта дополнительная образовательная площадка для монашествующих Волгодонской епархии. Членов комиссии встречал секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев и руководитель комиссии по делам монашествующих Волгодонской епархии игумен Василий (Пивоваров). Во время посещения епархии состоялось общение с преподавателями и слушателями курсов Волгодонской епархии, были осмотрены учебные помещения, проверено наличие основной литературы, обязательной для курсов и материально-технической базы для проведения занятий в дистанционном режиме.

В завершение поездки по монастырям Донской митрополии члены комиссии дали положительную оценку проделанной подготовительной работе и отметили высокий уровень готовности Донской митрополии к открытию богословских курсов для монашествующих. Всего на курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Донской митрополии с сентября 2023 года начнут заниматься 45 слушателей.

Материалы по теме

Публикации:

Игумения Рахиль (Ковалева)
Игумения Рахиль (Ковалева)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Макарьева пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.