В Александровской епархии Владимирской митрополии прошла аккредитация курсов для монашествующих

23 мая 2023 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) Александровскую епархию Владимирской митрополии посетила выездная аккредитационная группа в составе: председатель – игумения Фаина (Кулешова), настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь; секретарь – монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря.

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Александровской епархии были открыты по благословению епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия в 2020 году. 19 февраля 2020 года Александровскую епархию посетила выездная комиссия для открытия курсов. В марте того же года Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви выдала Представление на право осуществления базовой подготовки монашествующих в области богословия Свято-Введенской Островной женской пустыни близ г. Покрова – базовой учебной площадке. В 2020-2023 учебных годах занятия с насельницами монастырей и насельниками, которые не имеют семинарского или иного базового богословского образования, проводились по основным дисциплинам в соответствии с единым учебным планом: Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, Общая церковная история, История Русской Православной Церкви, Церковнославянский язык, Основы Богослужебного устава и литургики, История монашества и аскетика. Занятия проходили с применением дистанционных технологий и с увеличенным количеством часов относительно церковного стандарта один раз в неделю по четыре академических часа.

Перед началом работы члены выездной комиссии встретились в Епархиальном управлении г. Александрова с епископом Александровским и Юрьев-Польским Иннокентием. Владыка посетил работу комиссии на зачете, послушал ответы выпускников курсов. На зачете также присутствовали: руководитель курсов, настоятель Свято-Успенского Космина монастыря в с. Небылое игумен Серафим (Котенев); ответственный за взаимодействие с Межведомственной комиссией по образованию монашествующих иерей Олег Фёдоров и преподаватель курсов по дисциплине «Священное Писание Нового Завета» протоиерей Николай Романович.

Аккредитация курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Александровской епархии прошла в форме аттестации на зачете по дисциплине «Священное Писание Нового Завета» у 22 насельников и насельниц пяти монастырей и одного архиерейского подворья Александровской епархии. В программе обучения участвовали: Свято-Введенская Островная женская пустынь близ г. Покрова (базовая учебная площадка), Свято-Введенский Никоновский мужской монастырь г. Юрьев-Польский, Свято-Успенский Космин мужской монастырь с. Небылое, Свято-Благовещенский женский монастырь г. Киржача, Свято-Успенский женский монастырь г. Александрова и Свято-Успенское архиерейское подворье г. Струнино.

Члены комиссии проанализировали учебно-методическую документацию курсов и библиотечный фонд, ознакомились с материально-технической базой дополнительной учебной площадки в Александровском епархиальном управлении.

Первый набор слушателей трехгодичных курсов успешно сдал зачет по дисциплине «Священное Писание Нового Завета». Комиссия отметила хорошее знание предмета и большой интерес учащихся к дальнейшему изучению богословских предметов для монашествующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь