Утвержден итоговый документ Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

24 октября 2024 года участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви заслушали рапорт председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста о состоявшемся 25 сентября с.г. Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви (журнал № 125).

Члены Священного Синода выразили удовлетворение в связи проведением Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви и поблагодарили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за участие в его работе.

Священный Синод также постановил одобрить итоговый документ Собрания.

***

25 сентября 2024 года по благословению и под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы состоялось Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви. В Собрании приняли участие 528 представителей монастырей из 152 епархий Русской Православной Церкви, в том числе 19 Преосвященных, 156 игуменов, 195 игумений, а также насельники и насельницы обителей. Важнейшее значение для всех участников имело Первосвятительское слово, в котором были сформулированы приоритетные задачи для современных монастырей. В ходе собрания было также заслушано четыре доклада с комментариями по наиболее значимым вопросам. Собранием был принят итоговый документ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аланский Успенский мужской монастырь
Богоявленский мужской монастырь г. Камень-на-Оби
Борисоглебский мужской монастырь, г. Дмитров
Скорбященский женский монастырь Северодонецкой епархии
Усольский Спасо-Преображенский женский монастырь
Свято-Троицкий женский монастырь г. Смоленска
Женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери п.Раздольное
Женский монастырь Серафимо-Знаменский скит
Мужской монастырь Свято-Ильинская Водлозерская пустынь
Катерлезский Свято-Георгиевский женский монастырь, г. Керчь