Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Ярославскую митрополию

12 сентября 2019 года выездная экспертная комиссия посетила Ярославскую, Рыбинскую и Переславскую епархии с целью определения готовности к реализации программы курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Ярославской митрополии и решения о выдаче представления.

В состав выездной комиссии вошли: архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; монахиня Анувия (Виноградова), секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; инокиня Спиридония (Свердленко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, куратор курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих при Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре.

Члены комиссии посетили четыре учебные площадки, на которых предполагается обучение монашествующих: Ярославскую духовную семинарию (базовая площадка), Казанский женский монастырь г. Данилова (Рыбинская епархия), Спасо-Яковлевский мужской монастырь г. Ростова Великого (Ярославская епархия) и Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь г. Переславля-Залесского (Переславская епархия), а также Свято-Введенский Толгский женский монастырь (Ярославская епархия), который в будущем комиссия предложила рассмотреть как возможную пятую площадку.

При очном знакомстве с будущими слушательницами курсов комиссия отметила их личную искреннюю горячую заинтересованность и желание к обучению.

От Ярославской митрополии комиссию в рабочей поездке сопровождал руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих, наместник Спасо-Яковлевского мужского монастыря г. Ростова Великого игумен Августин (Неводничек).

В Ярославской духовной семинарии члены комиссии совместно с руководителем открывающихся курсов провели рабочую встречу с первым проректором иеромонахом Сергием (Барабановым); проректором по учебной работе и руководителем курсов для помощников настоятелей приходов иереем Иоанном Тераудсом; преподавателями семинарии: доцентом кафедры богословия и церковной истории О. В. Губкиным; Д. А. Андриановым. Комиссия ознакомилась с рабочими программами курсов, учебным планом и календарным графиком, материально-технической базой, библиотечным фондом и актовым залом. По результатам знакомства с учебными площадками на местах комиссией было рекомендовано дополнить семинарский преподавательский состав достойными кандидатами из местных епархий.

К обучению на трехгодичных курсах, начинающих свою работу в сентябре текущего года, предполагается 81 слушатель из числа мужских и женских монастырей как послушников, так и монашествующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь