Насельники ставропигиальных монастырей посетили два сельскохозяйственных федеральных научно-исследовательских центра

28 марта 2024 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 40 насельников мужских и женских ставропигиальных монастырей в рамках сотрудничества по программе «Наука – духовность – патриотизм» посетили два сельскохозяйственных федеральных научно-исследовательских центра, где сотрудники этих учреждений поделились с насельниками своим опытом.

В первой половине дня участники посетили экспериментальный участок Федерального научного Центра садоводства в п. Измайлово Видновского городского округа Московской области, где провели первое практическое занятие по обрезке деревьев, прививкам на плодовые, подкормкам и агротехнике. Занятие провели: главный агроном федерального центра С.В. Сероштанов, старший научный сотрудник отдела агротехнологий Г.Ю. Опадышева и заведующая экспериментальным участком О.З. Куликова.

После занятия епископ Видновский Тихон пригласил участников в Екатерининский ставропигиальный мужской монастырь на трапезу.

Второе занятие проходило в Федеральном научном центре семеноводства. Оно началось с экскурсии по музею который был создан в 2020 году, в год столетия Центра семеноводства.

Затем была организована встреча с ведущими специалистами занимающимися различными овощными культурами. Они рассказали об успехах Центра, о создании новых сортов и гибридов (более урожайных, адаптированных к условиям нашего региона, более устойчивых к болезням). Одно из направлений селекции – создание местных сортов содержащих больше витаминов и полезных веществ.

Встреча проходила более 3-х часов, после лекционной части участники задавали много вопросов.

Позже была экскурсия в тепличный комплекс, где насельникам показали как выращивают огурцы, помидоры, цветочную рассаду. Было также интересно, и участники получили ответы на многие вопросы. Эти знания будут применятся на практике.

Также Центр предоставил прайсы на семена российской селекции в упаковках различных по объёму.

Участники встречи поблагодарили всех сотрудников за знания, которыми они поделились, за внимательное и доброжелательное отношение, и выразили желание проводить такие встречи и дальше.

Участники благодарят Святейшего Патриарха Кирилла за благословение на такое сотрудничество, а также руководство научных центров семеноводства и овощеводства за их научные труды по обеспечению продовольственной безопасности России и за предоставленную возможность общения со специалистами, а также за возможность приобретения качественных семян и саженцев в ВННИИССОК. Данная тема в монастырях очень востребована, так как почти в каждом монастыре есть подсобное хозяйство для обеспечения продуктами питания насельников монастырей, трудников и паломников.

В настоящее время Федеральный научный центр овощеводства и Федеральный научный центр садоводства и питомниководства являются координаторами исследований по селекции, семеноводству и технологиям выращивания овощных и плодово-ягодных культур в России, и проводят большую работу в рамках обеспечения Доктрины Продовольственной безопасности РФ.

Одно из направлений программы «Наука – духовность – патриотизм» рассматривает сотрудничество научных центров Министерства науки и высшего образования РФ и Русской Православной Церкви в области овощеводства и садоводства, а именно посильной помощи в обеспечении Русской Православной Церкви отечественными семенами овощных культур и саженцами плодовых.

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь