Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

30 марта 2022 года состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. В связи с пандемией коронавируса общение проходило в формате видеоконференции. Из архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода заседание провел председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В ходе беседы он рассказал членам комиссии об итогах ее работы в 2021 году. В минувшем году была завершена работа над документами «Келейное правило монашествующего» и «Положение о постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях. О монашеских общинах при духовных учебных заведениях».

Документ «Келейное правило монашествующего» подготовлен рабочей группой под руководством заместителя председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельницы Зачатьевского ставропигиального монастыря Москвы игумении Иулиании (Каледы). В настоящее время текст документа подготовлен к публикации отдельной брошюрой.

Документ «Положение о постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях. О монашеских общинах при духовных учебных заведениях» подготовлен рабочей группой под руководством митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. На заседании Священного Синода 24 марта был заслушан доклад митрополита Воскресенского Дионисия на эту тему. Члены Священного Синода постановили утвердить «Положение о монашеских постригах…» и направить его в епархии к исполнению.

Глава Нижегородской митрополии выразил благодарность всем потрудившимся над этими документами.

Затем на заседании выступил настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе, московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин). Он рассказал о ходе работы над документом «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов» (подтема: «Об участии монашествующих в социальных сетях)». Проект документа был разослан членам комиссии в январе. Все поступившие от них отзывы были направлены в рабочую группу.

Окончательная версия этого документа принята участниками нынешнего заседания.

Текст Андрея Рукавишникова

Фото Александра Чурбанова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь