Состоялось очередное совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей

27 октября в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре Москвы по окончании Божественной литургии состоялось очередное совещание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей.

Совещание возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. В президиуме присутствовали: епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря; игумения Иулиания (Каледа), Заместитель Председателя Отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря; архимандрит Алексий (Поликарпов), руководитель информационной службы Отдела, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря.

Участники обсудили основные направления деятельности информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству и вопросы организации процесса духовного образования монашествующих.

Во вступительном слове архиепископ Феогност напомнил, что среди главных задач ответственных за монастырские сайты должны быть максимально полное и объективное освещение значимых событий, происходящих в обителях, и публикация материалов, помогающих осмыслить суть монашеской жизни.

Выступивший затем советник Председателя Синодального информационного отдела протоиерей Павел Великанов отметил, что успешной работе монастырских сайтов часто мешает двойственность ситуации: выход в свободное информационное пространство противоречит отречению от мира, которого желает всякий, кто выбрал путь иночества. И все же, наполняя разделы сайтов, нужно исходить из того, что их посетители должны получать верное представление о монашестве и духовной жизни монастырей.

Пресс-секретарь Отдела, настоятель московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин) предложил ответственным за сайты ставропигиальных монастырей практические рекомендации по наполнению рубрик.

Наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря, главный редактор журнала «Монастырский вестник» игумен Петр (Еремеев) известил участников совещания о возможности подписки на журнал.

По вопросу духовного образования в женских ставропигиальных обителях выступил епископ Воскресенский Савва. Он сообщил присутствующим, что образовательная программа работает второй год, к ней подключились практически все монастыри, один раз в семестр выездные группы контролируют качество преподавания и процесс усвоения знаний. В связи с тем, что ответственность за проведение обучения в стенах женских монастырей всецело возложена на игумений, владыка Савва высказал пожелание настоятельницам, чтобы как можно больше сестер участвовали в образовательном процессе. Одним из возможных вариантов является посещение занятий в московском Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре, где преподавание ведется на высоком уровне по соответствующим программам.

Фотограф: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Публикации

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Архимандрит Паисий (Юрков)
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Архимандрит Паисий (Юрков)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Димитриевский мужской монастырь с. Дмитриево
Иверский женский монастырь г. Уфы
Никольский Шостьенский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский женский монастырь города Севска
Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь
Важкурский Рождества Пресвятой Богородицы мужской монастырь
Свято-Покровский Суздальский женский монастырь
Владимирский женский монастырь в г. Вольске Саратовской обл.
Бело-Бережская Иоанно-Предтеченская мужская пустынь
Мужской монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери, с. Оранки