Заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетил Богородице-Рождественский монастырь

3 сентября 2020 года, по окончании рабочей встречи выездной экспертной комиссии по вопросам образования монашествующих в Тульской митрополии, архимандрит Феофилакт (Безукладников) совершил визит в Богородице-Рождественский женский монастырь поселка Горелки г. Тулы, где побеседовал с игуменией Амвросией (Соломатиной) и насельницами обители о важности курсов базовой подготовки в области богословия.

Заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член научно-методического совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников), подчеркнул, что курсы открываются для того, чтобы все насельники и насельницы прочитали Библию полностью:

«Библию необходимо прочитать с православной точки зрения, а это требует большого усердия. Помните о том, что в Ветхом Завете есть моменты, которые отменены Новым Заветом. Ветхий Завет – это пестун ко Христу, это не сама истина и благодать, а лишь подготовка, потому что нравы в те времена были жесткими и языческими. Это первая ступень к принятию Господа нашего Иисуса Христа. Ветхий Завет требует глубокого усвоения и понимания, он объемный, потому читать Библию необходимо каждый день.

На курсах нужно изучить Слово Божие. Помните о том, что на Страшном Суде сгорят все до единой книги, останется лишь Слово Господне.

Курсы базовой подготовки в области богословия только начались, мы находимся в стадии новоначальных, потому совершать служение необходимо с большим смирением и упованием на милость Божию. Помните, что от нас важно произволение, а успех в руках Господа.

Нужно помнить, что суть монашества – образ смирения, и нам необходимо терпеть досаду и укоризну. Курсы призваны для того, чтобы послужить миру и мирянам, рассказать им о том, каким изначально был наш путь».

В свою очередь игумения Амвросия (Соломатина) сказала, что из 12-тинасельниц обители пятеро изъявили желание посещать курсы.

В завершение встречи архимандрит Феофилакт обратил внимание на то, что все слушатели курсов, успешно сдавшие экзамены, получат соответствующий документ Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих.

Материалы по теме

Монастыри

Богородице-Рождественский женский монастырь г. Тулы
Тула, посёлок Горелки, Мирная улица, 19
Богородице-Рождественский женский монастырь г. Тулы
Тула, посёлок Горелки, Мирная улица, 19

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка