Вышел фильм, посвященный 25-летию возрождения Введенского монастыря Курганской митрополии

Введенский женский монастырь в селе Верхняя Теча (Катайский район Курганской области) выпустил фильм, посвященный 25-летию рождения обители.

В 1995 г. по Указу Священного Синода за подписью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Верхней Тече была возобновлена монашеская жизнь. Настоятельницей монастыря стала монахиня (впоследствии – схиигумения) Серафима (Альховская), духовником – иеромонах Иустин (Стрельников), впоследствии – схиигумен Серафим, почивший о Господе в 2005 г.

Постановлением Священного Синода от 27 декабря 2016 года игуменией монастыря назначена монахиня Михаила (Шульцева).

У истоков создания монастыря стоял основатель Далматовской обители преподобный Далмат Исетский, который в 1680 г. вознамерился невдалеке устроить также женскую обитель и ходатайствовал об этом перед Высокопреосвященнейшим Павлом, митрополитом Тобольским. По получении положительного ответа в том же году в 30 саженях на юго-восток, за крепостной стеной мужской обители, на береговой покати к реке Исети были воздвигнуты первые постройки для монахинь. Девичий монастырь был приписан к мужскому и стал называться Введенским. Монастырь быстро развивался, в 1732 году здесь было уже 80 монахинь.

К 1915 году в монастыре насчитывалось свыше 600 монахинь, действовали монастырские подворья в Шадринске и Катайске. Монастырь посещали сотни паломников. В богоборческие времена монастырь был закрыт одним из первых в 1920 году. Сотни насельниц были выброшены из обители. Многие стали исповедницами за веру Христову, а судьбы еще большего числа насельниц неизвестны. В последующие годы территорию монастыря «успешно осваивал» совхоз. В величественнейшем обезглавленном Никольском храме устроили ремонтные мастерские, куда загнали трактора и другую технику, в нем хранили цемент и известь. Многие здания были заброшены и тем самым подвергнуты разрушению. Наиболее трагическая участь постигла главный храм обители Свято-Троицкий – его попросту сровняли с землей.

Материалы по теме

Монастыри

Верхтеченский Свято-Троицкий женский монастырь
Россия, Курганская область, Катайский район, село Верхняя Теча
Верхтеченский Свято-Троицкий женский монастырь
Россия, Курганская область, Катайский район, село Верхняя Теча

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь