Воспитанники воскресной школы Одигитриевского монастыря в Челябинске изучили подвиг южноуральских новомучеников

Главное сокровище Челябинской земли – люди святой жизни. Этой теме посвятили итоговое заседание Клуба юных исследователей Южного Урала в воскресной школе Одигитриевского женского монастыря.

Дети вместе с родителями изучали судьбы новомучеников и исповедников, сохранивших верность Христу в годы гонений. Семь команд получили архивные дела священномучеников Петра (Полянского), Александра Миропольского, Петра Смородинцева, Петра Беляева, Павла Соколова, Василия Носова и мученицы Параскевы Кочневой.

Ребята распределили обязанности исследователей, летописцев и картографов, изучили документы и подготовили презентации. Они рассказали о служении святых, их просветительской деятельности и заботе о пастве, а на карте Южного Урала отметили связанные с их судьбами города и сёла – Касли, Миасс и Нязепетровск.

Следственные дела, когда-то служившие основанием для обвинений и приговоров, помогли детям узнать о гонениях на Церковь и мужестве тех, кто не отрёкся от Христа. Завершая выступления, капитаны команд поставили на исследовательских папках печать «Прославлен в лике святых».

Встреча завершилась общей молитвой новомученикам Южного Урала, величанием и чаепитием.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алатырский Киево-Николаевский Новодевичий монастырь
Андреевский мужской монастырь с. Андреевка
Благовещенский женский монастырь села Сновицы
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь
Покровский Шиханский женский монастырь
Благовещенский женский монастырь г. Красноярска
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Домнинский женский монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев