Вокально-хореографический коллектив «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского монастыря выступил с концертами в городе Сочи

5, 7, и 11 сентября 2019 года в сочинском оздоровительном комплексе «Дагомыс» состоялись концерты вокально-хореографического коллектива «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского монастыря. Воспитанницы коллектива исполнили православные песнопения и народные русские песни, а также русские, греческие и кавказские танцы.

Воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» уже второй раз отдыхают в оздоровительном комплексе «Дагомыс». Впервые девочки побывали  здесь  год назад по приглашению руководства комплекса.

В этом году первое выступление коллектива состоялось на открытой концертной площадке на фоне морского заката. Второй концерт прошел в одном из лучших киноконцертных залов города Сочи под названием «Балканы». Программа первых двух концертов включала танцы «Гжель», «Красный сарафан», русский танец под музыку из балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро», греческий танец «Лоза» и др. Концертная программа начиналась с молитвы «Богородице Дево, радуйся» и завершалась молитвенным песнопением «Достойно есть». Вокальные номера звучали в исполнении всего хора или младшего состава «Отрады», дуэтов и солистов хора. Третье выступление прошло в более неформальной обстановке на одной из террас Дагомыса.

Зрители встречали юных исполнителей бурными аплодисментами. Воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» от всего сердца благодарят руководство и персонал оздоровительного комплекса «Дагомыс» Управления делами Президента РФ и лично генерального директора Алексана Ванушевича  Багдасаряна за организацию отдыха и концертов, пресс-службу комплекса за информационную поддержку и съемки концертов, аниматоров «Дагомыса» за интересную развлекательную программу. Также воспитанницы «Отрады» сердечно благодарят Максима Юрьевича Дмитриева, ИФД «КапиталЪ» и Нефтяной фонд реконструкции и развития и лично Наталью Ивановну Сазонову за финансовую помощь в оплате отдыха и авиабилетов.

Краткая справка

Воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» не раз выступали в концертных залах разных стран Европы и СНГ, представляя русскую духовную культуру. Музыкальный коллектив неоднократно становился лауреатом или дипломантом различных всероссийских и даже международных конкурсов и фестивалей.

Этим летом хор «Отрада» принял участие в шести концертах на лучших сценах мировой столицы музыки — Вене в рамках Международного хорового фестиваля мира.  Несколько дипломов и сертификатов, опыт участия в мастер-классе одного из ведущих хормейстеров в мире, кубок «Ангелы мира» — с таким «багажом» вернулся хор «Отрада» из Австрии. В конце сентября коллектив по приглашению министерства культуры Российской Федерации готовится выступить с концертами в Германии и посетить города Дюссельдорф, Дортмунд и Гамбург. На начало октября запланированы концерты в Белоруссии.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь