Военно-исторический лекторий в рамках проекта «Победы в Малом» прошел в Никольском Черноостровском монастыре в Малоярославце

3 июня 2023 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в Малоярославце прошла лекция для детей и юношества в рамках музейного военно-исторического лектория в рамках проекта «Победы в Малом: цикл мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения», который реализуется с использованием гранта ОГОО «Российский фонд культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Лектор – молодой историк А.А. Борисюк, кандидат исторических наук, исследователь автор книг об эпохе императора Николая II, специалист по новейшей истории России. В лекции «История России, которую нам приказали забыть», рассказывалось о мифах об эпохе правления императора Николая II – развитии промышленности, сети железных дорог, армии, о I Мировой войне –поводе к ее началу и ее настоящих причинах, о революции и ее последствиях. В рамках лектория было показано два короткометражных документальных фильма, иллюстрирующих рассказ кадрами кинохроники, и инфографикой – таблицами, графиками, цифрами, схемами. Слушателями лектория стали воспитанницы детского православного пансиона «Отрада», участники военно-патриотического клуба (казачьего кадетского отряда) в честь Святителя Николая и московские школьники из духовно-просветительского лагеря «Сила духа – каникулы для души» при Свято-Никольском Черноостровском монастыре.

Брусиловский прорыв, выстрел в Сараево, нарушение присяги офицерами и солдатами русской армии, отвернувшимися от своего императора, мнимое отречение – манифест,экономические интересы Германии и других европейских стран в Новороссии и, в частности, к Донбассу с его полезными ископаемыми, этическое и богословское измерение истории. Сложные и запутанные исторические вопросы в понятном, но неупрощенном изложении очень увлекли юных слушателей, некоторым из которых еще нет и 10 лет. У кого-то появились вопросы к лектору, кто-то задумался и сформулировал вопросы к себе. Отзывы школьников: «интересно», «познавательно», «актуально», «поучительно для нашего времени».

Духовно-нравственную оценку исторических последствий исторического выбора России в ту эпоху сформулировал присутствовавший на лекции священник – отец Александр, побывавший в зоне СВО. Революция, и последовавший за ней период хаоса и бедствий, постигших наше Отечество – последствие в первую очередь нарушения присяги на Евангелии офицеров, солдат, чиновников, отвернувшихся от своего правителя, неверность по отношению к нему. Поэтому так важен патриотизм, важна верность присяге. Можно сказать, верность в малом, в нравственном выборе каждого из нас, определяет не только нашу жизнь, жизнь нашей семьи, но и историческую судьбу Отечества. И если мы сможем жить с чистой совестью, будем верными своему Отечеству, наша страна всегда будет непобедима.

Проект реализован с использованием гранта ОГОО «Российский фонд культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь