Великий князь Георгий Михайлович наградил митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта орденом Святой Анны

24 января 2021 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Костромы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Богоявленского собора, а также клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста г. Москвы иеромонах Никон (Белавенец).

Перед Литургией по традиции был совершен молебен с акафистом главной святыне Костромской митрополии Феодоровской иконе Божией Матери.

За богослужением молились потомок императорского Дома Романовых Великий князь Георгий Михайлович с невестой потомственной дворянкой госпожой Викторией Романовной Беттарини, а также директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов и другие гости.

На сугубой ектении духовенство вознесло молитвы против распространения коронавирусной инфекции. Проповедь перед причащением произнёс протоиерей Димитрий Сазонов.

По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику Богоявления, после чего Великий князь Георгий Михайлович от имени Главы Дома Романовых Великой княгини Марии Владимировны в воздаяние заслуг перед Отечеством и Русской Православной Церковью, а также в виду особого благоволения наградил митрополита Ферапонта Императорским орденом Святой Анны II степени.

В этот же день в Троицком соборе Ипатьевского монастыря Высокопреосвященный владыка совершил чин обручения Его Высочества Великого князя Георгия Михайловича с госпожой Викторией Романовной Беттарини.

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь