В Зосимову пустынь возвращен образ Божией Матери пожертвованный обители в 1911 году

В Свято-Смоленскую Зосимову мужскую пустынь, которая находится в Александровской епархии Владимирской митрополии, была возвращена святыня – образ Божией Матери пожертвованный в эту обитель в 1911 году.

Для братии обители возвращение любой святыни отрадно и радостно, так как в этом ощущается живая преемственность с теми, кто своими молитвами и трудами устраивал и созидал Зосимову пустынь.

Перед самым закрытием обители братия, желая сохранить святыни от поругания, раздавала свои келейные образы благочестивым мирянам окрестных селений. Предположительно эта учесть постигла и возвращенный ныне в обитель образ Царицы Небесной.

В настоящее время насельники Зосимовой пустыни трудятся над расширением значительного и очень познавательного монастырского музея, который хранит многочисленные святыни, древние печатные книги, закладные монеты и многие другие интереснейшие артефакты.

Зосимову пустынь при своей земной жизни много раз посещала преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна и другие богоносные подвижники своего времени.

Сейчас братия работает над созданием экспозиции, которая будет посвящена современному этапу возрождения и жизни обители, устроенной еще в 18 веке и пережившая некий свой духовный расцвет в начале 20 века. Обо всем этом есть материалы в многогранной экспозиции музея. Еще паломники хотят знать о жизни монашествующих в 21 веке: чем живут, какие послушания несут, что читают, из чего состоит обед, то есть самые простые бытовые мелочи монашеской жизни. И братия обители, создавая концепцию своего монастырского музея, решила немного приоткрыть дверь в этот сокровенный мир, этим целям служит как раз монастырский музей.

В Свято-Смоленской Зосимовой мужской пустыни подвизались прп. Зосима Александровский, прп. Герман, здесь своими нетленными и цельбоносными мощами пребывают трое святых и хранится большое количество цельбоносных частиц святых мощей. На создание большого мощевика объявлен всенародный сбор. И часть уже удалось с Божией помощью и неравнодушных людей осуществить.

Братия Зосимовой пустыни ждет паломников и богомольцев, и готова с любовию поведать историю обители, помолиться и накормить монастырским обедом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь