В Вознесенском монастыре г. Сызрани прошел региональный этап XXVII Рождественских чтений для монашествующих Сызранской епархии

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в январе 2019 года в Москве пройдут XXVII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

В рамках предстоящего события в Вознесенском мужском монастыре г. Сызрани состоялся региональный этап Чтений на тему «Древние монашеские традиции в условиях современности» для монашествующих Сызранской епархии.

Открыл мероприятие исполняющий обязанности наместника Вознесенского монастыря иеромонах Агафангел (Кузнецов), подробно рассказав братии и насельникам обители об основных характеристиках и особенностях духовного развития нового поколения монашествующих.

Иеромонах Андроник (Рогожкин) подготовил доклад на тему «Современные технологии для молодых послушников: новая реальность или ловушка?»

Иеродиакон Феодосий (Кургузов) интересно раскрыл тему «Кто ты: раб или свободный?» в контексте понимания свободы современным молодым послушником.

Иеромонах Серафим (Карпов), опираясь на свой монашеский опыт пребывания в четырех монастырях, очень живо затронул проблему ответственности в восприятии молодых послушников, представив собравшимся доклад «"Как благословите", или "За всё отвечает игумен"».

Для всех присутствовавших участие в региональном этапе Чтений стало полезным духовным опытом и приобретением благодатных знаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь