В Валдайском Иверском монастыре состоялось открытие «Иверского городка-2019»

2 июля 2019 года состоялось открытие летних смен епархиального православного палаточного лагеря «Иверский городок» для молодежи от 12 до 18 лет, который располагается у стен Валдайского Иверского мужского монастыря.

Открытие началось с Божественной литургии в Иверском соборе монастыря, которую возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Затем в конференц-зале монастыря состоялось торжественное открытие лагеря.

Открытие началось с выступления хора мальчиков Музыкальной школы им. С.В. Рахманинова г. Великого Новгорода под управлением О. Петерневой, а также с выступления участников «Иверского городка» с программой «Священная история в стихах русский поэтов», подготовленной театральной студией при храме св. кн. Александра Невского под управлением Ольги Батмановой.

Его Высокопреосвященство поприветствовал гостей мероприятия и поблагодарил всех, кто оказал содействие тому, чтобы этот лагерь состоялся.

Обращаясь к воспитанникам лагеря, владыка отметил, что «задача любого лагеря – это воспитание. В нашем лагере задачей является воспитание православной здоровой молодежи, с тем чтобы они были полноправными гражданами своего Отечества, любили свою Родину. Но, говоря о Родине, нужно думать не только обо всей стране, но и о своей малой Родине – месте, где человек родился и вырос».

Особенность лагеря «Иверский городок» заключается в том, что здесь, помимо нравственного воспитания, происходит также и духовное воспитание. Направление православного лагеря – это путь человека к Богу. «Апостол Павел называл своих современников святыми по факту принадлежности к Церкви. Находясь в этом обществе, мы должны просить Бога, чтобы Он помог нам соответствовать, говоря современным языком, "всем стандартам" этого общества. Господь всех призывает, но при этом необходимо отречься от себя и полностью посвятить себя Богу, его Промыслу. В этом лагере вас многому научат, но самое главное, вас научат быть достойными учениками Христа», – отметил владыка.

В завершение своего слова глава Новгородской митрополии пожелал всем воспитанникам лагеря, чтобы пребывание в нем было плодотворным, а также чтобы каждый участник получил что-то новое для жизни мирской и для жизни духовной.

Затем к воспитанникам лагеря обратились руководитель Росгвардии по Новгородской области полковник Александр Степанов, руководитель Следственного комитета России по Новгородской области генерал-майор Николай Коннов, представители ДОСААФ России по Новгородской области и Областного ГИБДД.

Гостям и участникам лагеря был также показан филь о сменах «Иверского городка», который прошел в 2018 году.

Материалы по теме

Монастыри:

 Иверский Валдайский мужской монастырь
Россия, Новгородская область, Валдайский район, поселок Рощино
 Иверский Валдайский мужской монастырь
Россия, Новгородская область, Валдайский район, поселок Рощино

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь